Уже не первый год это пиво попадается в некоторых отдельно взятых магазинах. Нестандартная бутылка и относительно дорогое оформление (термоусадочная пластиковая этикетка) обращают на себя внимание и вселяют надежду.

На этикетке сказано, что пиво варит таинственный ООО «Пивоваренный Завод», а поиск в интернете выводит на сайт ликеро-водочного завода “Глазовский”, которому, вероятно, и принадлежит дочернее производство этого пива. Тут, кстати, впору бы пошутить про добавление производителем спирта (или водки) в пиво, но этот идиотский миф уже распространился настолько, что такую шутку некоторые воспримут за чистую монету.

Впрочем, вернемся непосредственно к пиву и посмотрим, что же нам предлагают.

Производитель: ООО «Пивоваренный Завод», г. Глазов, Россия
Стиль: Euro Pale Lager
Алкоголь: 4,0%
Тип подачи: бутылка

Пена не впечатляет, оседает быстро и совсем не липнет к стенкам.

Чепецкое пиво

Аромат не очень насыщенный, причем в нем доминирует травянистый хмель в том виде, в котором он бывает до брожения: будто гранулы хмеля Tettnanger нюхаешь. Есть в аромате и “мокрое зерно”, присущее многим отечественным минипивоварням. Во вкусе хмелевая ароматика заметна, но все равно преобладает общая пустота и водянистость. Текстура пива опять же излишне легкая, да и с газацией несколько перестарались.

В целом, пиво оставляет ощущение недосказанности. С одной стороны, придраться особо не к чему, но с другой – ни одного заметного плюса я не вижу.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

10 Коммент. : “Чепецкое”

  1. Сегодня пил, наконец появилось в сети «красное-белое».. 5 лет прошло с момента первой дегустации, когда катался по стране.
    Да не, пиво отменное. В смысле лучший русский лагер безоговорочно. Я бы даже с каким-нибудь бельгиским Астери сравнил, только данный продукт более чем в 2,5 раза дешевле. И вкус ощущается, и жажду отлично удаляет. С таким пивом не грех и вечером провести.

    • Астери? Так это, вообще-то, и не лагер ни разу, это бланш (весьма посредственный, кстати, как по мне), как их можно сравнивать? :)
      Ну и с лучшим русским лагером тоже как-то черезчур громогласно. Вот, например, у Jaws есть лагер с хорошим охмелением, МПК варят ряд лагеров, с которыми Чепецкое даже сравнивать как-то неудобно…
      Кстати, в «Красном и белом» оно, по-моему, всегда в наличии было, по крайней мере когда я в Челябинске жил. Именно там и закупался образец, который описан в посте :)

    • Mucmepukc пишет:

      Я чего-то не знаю, видимо, про свое родное.
      Нормально так, аж с бланшем сравнивают.

      В крайний пробованный раз было… кхм-м… так себе, с бохатой совецкой болотной посторонкой.

  2. Вячеслав пишет:

    Добрый день! Наслышан про ваше пиво, говорят отменное, а попробовать не могу. Подскажите в каких магазинах в г. Саратов кроме Красно-белое купить. Пол города проехал нигде нет.

    • Вы, вероятно, перепутали блог любителя пива с блогом производителя оного :) Здесь никто к этой пивоварне отношения не имеет. А лично я даже и не знаю, варят ли еще это «Чепецкое», уже три года с момента публикации обзора прошло. Кстати, если не варят, то я не буду расстроен этим фактом ни на секунду :))

      • Mucmepukc пишет:

        Да, кажется, делают еще.
        Недавно, вроде, натыкался, мысль даже была взять перепробовать ;)

        • Да толку-то. Думаешь, оно внезапно стало вкусным? Добавили хмельку и подкрутили санитарию на пивоварне? хз хз ;)

          • Андрей67 пишет:

            Вчера попробовал это пиво по рекомендации своего знакомого. Хитроумными терминами, как вы, я к сожалению не оперирую, в марках пива не разбираюсь. Но я знаю что такое (как тут написали) советское пиво, а так же достаточно долгое время являлся поклонником пива, производимого Смоленским пивзаводом. Кто не знает, это пиво неоднократно занимало призовые места на забугорных выставках-фестивалях и при советах и после. Только вот жаль, что завод уже закрыли((. Поэтому каким должно быть пиво я ещё помню)).Так вот на мой вкус, вы не заслуженно обижаете Чепецкое, т.к. для бутылочного пива оно весьма недурное, как по вкусовым качествам, так и по легкости и ненапряжности хмелевого опьянения.

  3. Дмитрий пишет:

    Варят это пиво, кстати, есть экспортный вариант в бутылке 0,33, оно вкуснее.

  4. Павел пишет:

    проживаю в г. Оренбург. Из бутылочного пива российского производства широкого распространения, Чепецкое — наилучшее, на мой неопытный взгляд. Люблю это пиво и, кстати, в бутылка 0,33 и 0,5 разницы не чувствую.
    вот только уже месяца два не привозят в город. продают только в сети КрасноеБелое, больше нигде

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *