Про эту пивоварню я уже кратко рассказывал, когда описывал пиво Hertog Jan Grand Prestige. На днях еще удалось попробовать их трипель, впечатлениями о котором я сейчас и поделюсь.

Это пиво тоже упаковано в красивую и тяжелую бутылку. Все без обмана — бутылка действительно керамическая, а не стеклянная с напылением «под керамику», как это иногда делается.

Производитель: Hertog Jan Brouwerij, Arcen, The Netherlands
Стиль: Belgian Tripel
Алкоголь: 8,5%
Тип подачи: бутылка

Цвет напоминает о немецких вайценах: оранжевый и мутный, пена среднепузырчатая, но при этом липкая и долго держится. В аромате сладкая груша, конфеточные тона, немного травянистого хмеля. Аромат очень яркий.

Hertog Jan Tripel

Hertog Jan Tripel

Hertog Jan Tripel

Чтобы вкус полностью раскрылся, важно дать пиву немного «подышать». Во вкусе также груша, сдоба (но сладости при этом немного), на фоне кислинка и смолянисто-вяжущий хмель. Послевкусие цитрусовое с хмелевой горечью. Мягкое и плотное тело пива.

В целом, очень насыщенный и прекрасно сбалансированный трипель, при этом на удивление питкий: алкоголь не ощущается совсем, и, завершив бокал, хочется его повторить.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Метки: ,

7 Коммент. : “Hertog Jan Tripel”

  1. Alexander пишет:

    Довелось на днях выпить по бутылочке Hertog Jan Tripel и Dubbel. Хорошее доброе пиво. Подсознательно больше рассчитывал на Tripel (такой мутно-оранжевый цвет пива мне нравится больше), однако Dubbel на мой вкус оказался интереснее. Наверно не совсем корректно сравнивать тот же Tripel с Leffe Blond, но, несмотря на разницу в содержании спирта почти в 2 %, с удовольствием выпил бы вторую бутылку трипеля вслед за первой, чего не скажешь о Leffe Blond.
    Изучая этикетку, в составе обоих сортов пива увидел пшеничный крахмал. В чём разница между добавлением пшеничного крахмала и пшеничного солода?

    • На белой русскоязычной этикетке? Или в оригинале написано? Просто на этих белых нашлепках часто вообще информация от балды указана :)

      • Alexander пишет:

        На оригинале, конечно:)

        • Ну крахмал для плотности можно добавлять, точнее для увеличения количества сбраживаемых сахаров. Ферменты солода его разложат до глюкозы, так что это фактически то же самое, что просто глюкозу добавить (только глюкоза дороже).

          • Alexander пишет:

            Зачем нужен крахмал понятно. Речь шла именно о пшеничном солоде, почему его не использовали вместо крахмала? Ведь можно было увеличить плотность именно солодом. Крахмал, опять-таки, дешевле? Или пшеничный солод окажет влияние на вкус пива в отличие от крахмала? Но, по идее, из солода получится тот же крахмал, который осахарится и послужит благодатной почвой для дрожжей.

          • «Или пшеничный солод окажет влияние на вкус пива в отличие от крахмала? »

            Совершенно верно. Солод даст вкус, а крахмал даст только сбраживаемые сахара, что позволит облегчить тело пива. Бельгийцы обычно леденцовый сахар для этого используют, а голландцы вот решили крахмал добавить, видимо :) Думаю, что как-то так.

          • Alexander пишет:

            Теперь всё встаёт на свои места. Кстати, если голландские пивовары всё-таки решили бы добавить в трипель пшеничного солода, то я бы не возражал. Признаюсь, я питаю слабость к вайссбирам, и хотя с трипелем у них мало общего, я с радостью воспринял бы такой эксперимент. Но в любом случае Hertog Jan хорош!

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *