Обычно я стараюсь не смотреть в интернете оценки пива накануне того, как собираюсь его попробовать, чтобы составить собственное мнение, не поддаваясь чужому влиянию. Разумеется, в случаях знаменитого пива приходится делать исключение, поскольку про него и так заранее многое известно. Вот и пример — Tripel Karmeliet, произведение бельгийской пивоварни Bosteels (известной также другим своим пивом Pauwel Kwak), обладатель ряда наград и стремящихся к максимуму оценок.

Это пиво варят из трех зерновых: ячменя, пшеницы и овса, причем, если я правильно понимаю, соложеный из них только ячмень. Как это часто делается с бельгийскими элями, Tripel Karmeliet разливают по бутылкам с добавлением сбраживаемых сахаров и дрожжей, после чего окончательное дображивание происходит именно в бутылке (домашним пивоварам такая технология хорошо знакома).

На контрэтикетке помимо основной информации красуются медальки действительно авторитетных конкурсов вроде World Beer Cup и World Beer Awards:

Tripel Karmeliet

Кстати, несмотря на впечатление, которое может сложиться от внешнего вида бутылки, пиво не имеет никаких исторических корней — впервые оно было сварено в 1996 году. Производитель обтекаемо рассказывает про мифический рецепт 1679 года, тут же упоминая, что, дескать, тогда пиво в монастырях варили из ячменя, пшеницы и овса, что и рекомендовано в том рецепте. Насколько я знаю, подробных рецептов тех времен в бумажном виде физически не существует, а имеющаяся информация сильно напоминает урок рисования совы: «1. нарисуйте два круга; 2. дорисуйте сову».

Впрочем, все это лирика, перейдем же уже к пиву!

Производитель: Brouwerij Bosteels, Buggenhout, Belgium
Стиль: Belgian Tripel
Алкоголь: 8,4%
Тип подачи: бутылка

Соломенный цвет, степень мутности зависит от дрожжевого осадка: я старался не взбалтывать бутылку, поэтому пиво налилось не самым мутным. Изначально крупнозернистая пена образует на поверхности плотную мелкодисперсную корочку, после чего пенная шапка, кажется, вовсе не собирается опадать и держится очень долго.

Tripel Karmeliet

Tripel Karmeliet

Аромат яркий и освежающий: цитрусовая кислинка, цветочность, луговые тона, спелые светлые фрукты — все очень гармонично и хорошо переплетено друг с другом.

Tripel Karmeliet

Насыщенность вкуса сразу же бьет по рецепторам: здесь целая фруктовая тарелка, на которой аккуратными ломтиками нарезаны апельсин, яблоко, груша, банан и, возможно, еще несколько фруктов, названия которых я не знаю. Все это на весомой зерновой основе. В завершении начинают преобладать гвоздичные и перечные оттенки. Алкоголь во вкусе не проявляет себя никак, ощущается лишь легкий согревающий эффект при глотке. Очень густое тело пива, прямо-таки сливочная плотность. В послевкусии свежевыпеченный белый хлеб, апельсиновая кислинка и немного цветочного хмеля — держится все это достаточно долго. Общественность не врет, пиво действительно шикарное.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Метки: ,

12 Коммент. : “Tripel Karmeliet”

  1. Доброе пиво! Я иногда балую себя!

  2. Год назад признавался в любви Трипл Кармелит. Хотя влюбился в него лет восемь назад. Сейчас в кладовке стоит Трипл Кармелит в бутыли 0,75, никак не соберусь с мыслями, чтобы вскрыть ее и сравнить с содержимым обычных бутылок 0,33…

    • Mazay
      Mazay пишет:

      Еще интересно было бы выдержать одну из бутылок хотя бы года два-три и сравнить со свежей версией лицом к лицу. Теоретически, цветочность должна уйти, а фрукты — усилиться.

      • Я пробовал старые бутылки (выкупал их в случайных помойных магазинчиках), там был ужасный осадок и сладкий банановый привкус.

  3. Алексей пишет:

    Впервые попробовал в бельгийском ресторане в Паттайе в Таиланде неделю назад — влюбился!

  4. нет там никаких чудес
    вот рецепт на голландском http://members.home.nl/eduardattevelt/Karmeliet.html
    легко читаем есть знаете хотя бы один из этой группы языков и занимаетесь пивоварением.
    не рекомендую пить его чуть теплее чем положено, становится противным.
    по выше указанному рецепту и ячмень, и пшеница, и овес являются солодами, что судя по температурным паузам выглядит весьма правдиво.
    я был до последнего убежден, что на ароме не европейский хмель, и тут как раз Liberty.
    И апельскин и кориандр не дает не один из жидких штаммов, поэтому они там и добавлены. даже Forbidden Fruit дает исключительно перечный вкус при правильной выдержке.

  5. Владимир, привет.
    Тут намедни появилась новость о том, что Bosteels теперь всё http://www.hln.be/hln/nl/957/Binnenland/article/detail/2854865/2016/09/08/AB-InBev-slokt-Kwak-en-Karmeliet-op.dhtml
    (можно прогнать через гуглотранслейт)
    Можешь ли ты, используя свой опытный глазомер, сказать, чего стоит ожидать от Кармелита в будущем, после поглощения гигантом AB InBev? Есть веские основания считать что пиво испортится, начнут на чем-то экономить, делать его проще-дешевле, etc?

    • Я не сторонник демонизации транснациональных пивоварен.

      Скажем, вот что произошло с прекрасной крафтовой пивоварней Goose Island после того, как ее купил тот же AB InBev? Ответ: ничего :) Это точно такая же интересная и крутая пивоварня, а если кто-то перестал покупать ее пиво из-за того, что она теперь контролируется более крупным капиталом — дык отлично, нам же больше и достанется ;) Тот же Инбев держит Хугарден, а Хайнекен варит Лефф — и то, и то, на мой взгляд, очень хорошее пиво.

      Поэтому я ставлю на то, что Трипл Кармелит останется прекрасным пивом, а если кому-то неприятно представлять себе, что он кладет деньги в карман глобальной корпорации, покупая пиво — ну так пусть не покупает :) К счастью, вокруг по-прежнему полно независимых пивоварен, и меньше их становиться не будет, только больше.

      • Здраво. Спасибо!

        • Поправлюсь только, Лефф это тоже Инбев, я сходу неправильно написал :) У Хайнекена в Бельгии ламбики Mort Subite и еще несколько других известных брендов годного, качественного пива.

        • Rodenbach тоже принадлежит массовому и унылому Palm, но при этом варит не просто хорошее, а великое пиво.

          Ну и да Goose Island, я знаю сектантов, которые теперь не считают его тру-крафтом, а по мне так плевать, пока они варят то, что варят.

  6. StasPivoKvas пишет:

    Без «Б», это правда лучший Трипель (не триппер ) в мире, хотя моей бабе больше Трипель от Nogne O больше понравился, но я за Кармильет.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *