Знаменитое финское пиво Koff с недавнего времени выпускается и в России на заводе «Балтика» в Петербурге. Причем для повтора выбрали вариацию Koff III: кто бывал в Финляндии и покупал там пиво в обычных «продуктовых» магазинах, наверняка обратил внимание, что большинство сортов имеют эту самую римскую цифру 3 после марки (Koff III, Lapin Kulta III, Karjala III, Olvi III и т.д.) Дело в том, что все производимое в Финляндии пиво разделяется на классы — один и тот же сорт может выпускаться в вариациях с разной плотностью, а следовательно и содержанием алкоголя. В обычных супермаркетах, согласно закону, в Финляндии можно продавать пиво до 4,7% алк., все остальное — только в монопольной сети Alko (ну и в барах с ресторанами). А третий класс пива как раз предполагает крепость от 3,7% до 4,7%.

Кстати, это финское пиво имеет русские корни: завод близ Хельсинки был основан в 1819 году Николем Синебрюховым, и именно его фамилия и сократилась до простого Koff вместо труднопроизносимого Sinebrychoff.

Koff, производимый в России, разливается в новомодную «жлобскую» тару 0,44л. Нет, я понимаю, что многие англо-ирландские баночные сорта (например, Caffrey’s или Guinness Draught) доступны именно в таком объеме, но не стоит забывать, что они продаются в стандартных пол-литровых банках с азотной капсулой, которая и «съедает» 60 мл объема, оставляя для пива лишь 440 мл. Обычную же бутылку объемом 0,44 литра я не могу оправдать ничем.

Производитель: ОАО Пивоваренная компания Балтика, г. Санкт-Петербург, Россия
Стиль: Euro Pale Lager
Алкоголь: 4,5%
Тип подачи: бутылка

Золотистый цвет, пена среднезернистая, но при оседании уплотняется и долго держится на поверхности. Аромат типично евролагерный: соломенно-зерновой и чуть сладковатый.

koff_1

koff_2

Вкус также совершенно типичный: травянисто-соломенные оттенки и небольшая хмелевая горечь. Ну ладно, хмеля тут на несколько процентов больше, чем в большинстве евролагеров, но на общую картину это не влияет. Призрак половой тряпки маячит на фоне. Слабое тело пива и жестковатое ощущение во рту. Послевкусия мало: налет солодовости и быстро улетучевающаяся хмелевая горчинка.

Второй раз покупать точно не стану.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *