Этот сорт появился на свет относительно недавно (по бельгийским меркам) — в 1981 году. Тогда на пивоварне De Halve Maan сварили специальное пиво по случаю открытия в Брюгге статуи Святого Арнольда, покровителя пивоваров. Новое пиво, выполненное в бельгийском историческом стиле, быстро стало популярным, поэтому его решили выпускать на регулярной основе и дали новому сорту название Straffe Hendrik, то есть Сильный (или Крепкий) Генри.

Производитель: Brouwerij De Halve Maan, Brugge, Belgium
Стиль: Belgian Tripel
Алкоголь: 9,0%
Тип подачи: бутылка

Светло-оранжевого цвета, мутное от дрожжей (дображивает в бутылке), пена неоднородная, оседает кусками и липнет к стенкам.

straffe_hendrik_tripel_1

Сначала аромат излишне дрожжевой, но если дать пиву подышать несколько минут, раскрываются перечные эфирные тона и сладкая груша (причем груша скорее не свежая, а запеченная с сахаром).

straffe_hendrik_tripel_2

Во вкусе плодово-ягодная сладость (груша, яблого, виноград), тростниковый сахар и балансирующая кислинка, благодаря которой вкус не кажется приторным. Островатый фон с разнообразными специями и травами. Спиртуозности нет. В послевкусии белый хлеб и легкая хмелевая горчинка с ощутимой травянистостью. Тело пива среднее, по-бельгийски «пенное» ощущение во рту.

Вердикт таков: очень достойный и интересный трипель. Отлично!

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *