Как и обещал, рассказываю про еще одно алтайское пиво, которое своим названием явно намекает на вайцен. На сайте производителя, к сожалению, нет никакой полезной информации, кроме стандартной маркетинговой шелухи, написанной высокопарным слогом. Вроде вот этого:

Weissberg – с немецкого языка переводится как «белая гора».

Образ заснеженной горы стал центральным для этой марки пива. Белый цвет – признанный символ чистоты. Гора — символ уверенности, устойчивости, нерушимости.

Ну и ладно, раз не хотите ничего о самом пиве написать, то придется это делать самому :)) Для того и приобрел, собственно.

К слову, в оформлении снова не обошлось без бессмысленных дизайнерских фишек. Вот, например, здоровая и абсолютно нечитаемая надпись на немецком языке в нижней части этикетки — для кого она?

Бочкари Weiss Berg

Но это ладно, хороший дизайн хоть и приятен, но вовсе не первостепенен в случае с пивом. Поэтому, наконец, перейдем к содержимому бутылки.

Производитель: ООО «Бочкаревский пивоваренный завод», с. Бочкари, Алтайский край, Россия
Стиль: Hefe-Weissbier
Алкоголь: 4,1%
Тип подачи: бутылка

Пиво соломенного цвета, мутное, с плотной пенной шапкой. Аромат настолько выраженно кориандровый, что можно усомниться в полноценности заявленного состава («вода, солод пшеничный, ячменный и карамельный,хмель дрожжи»). А традиционных для вайссбиров банановых оттенков здесь наоборот нет.

Бочкари Weiss Berg

Первый же глоток позволяет вынести вердикт: это не вайцен. Вкус белого пшеничного хлеба без сладости вообще, со слабыми цитрусовыми нотками и снова кориандром. Достаточно пустое. Чем-то напоминает разбавленный водой бланш, только без фруктовых эфиров. Спасает только дрожжевой привкус, который чуть увеличивает полноту вкуса. В послевкусии слабая «химическая» горчинка. Единственное, что действительно приятно — мягкое и кремовое ощущение во рту. Есть подозрение, что это вообще пшеничный лагер, в который для хоть какого-то вкуса добавили то ли WB Mix, то ли просто кориандр. Ну, назвали бы его просто «пшеничное» и не косили бы под немцев — было бы совершенно нормально, т.к. ни на какую Германию это даже близко не похоже. Сначала думал оценить его нейтрально, но именно за наглый маркетинг на грани обмана я снижу свою оценку на одну ступень.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

В общем, весьма странное складывается впечатление о Бочкаревском пивзаводе, выпускающем «Ирландский эль», который на самом деле не эль, «Немецкое», которое не такое уж и немецкое, и вот этот вот непонятный пшеничный сорт. Они же, кстати, еще варят целую линейку сортов под названием «Чешское», а именно «Чешское Светлое», «Чешское Злато» и «Чешское элитное». Вот интересно, в них есть хоть что-нибудь действительно чешское? Мне начинает казаться, что я уже знаю ответ на этот вопрос ;)

 

Метки:

10 Коммент. : “Бочкари Weiss Berg”

  1. Вот описание пива «Чешское Элитное» (Барнаульский пивоваренный завод): «История Чешского пива восходит к 11 веку. За годы усовершенствовались технологии, но рецепты остались прежними».
    Состав: вода, солод пивоваренный ячменный светлый, рис, мальтозная патока, хмель.

    Занавес. :)

      • «Сегодня мы предлагаем Вам Чешское элитное — пиво чешских князей, которые в 1088 году дали жизнь всемирно известному сорту пива».

        • По-моему, главная проблема российского пива в том, что средний отечественный производитель разбирается в теме еще хуже, чем некоторые потребители :))
          Что этот непонятный пшеничный сорт из Бочкарей (в сабже) с какой-то псевдонемецкой эклектикой, что чешские князья из Барнаула…

          • Барнаул ещё выпускет «Kendrick Ale». Причём указывают сорт как mild ale — мягкий эль. При этом содержание спирта у него заявлено 5,8%!

            Производитель вообще разбирается очень просто — напишет «чешское-немецкое-элитное-живое» (нужное подчеркнуть). И всё.

  2. Алексей пишет:

    Здравствуйте! Хотелось бы знать Ваше авторитетное мнение по поводу вот этих напитков российского разлива:
    Kronenbourg 1664 Blanc и AmberWeiss

    • Кроненбург бланк напоминает о том, будто кто-то кусок ароматизированного мыла в бокале размешал :)) По-моему, там вся «бланшевость» получена исключительно с помощью WB Mix. Правда, я его года 3 назад пробовал, может щас и получше стало. А АмберВайсс — очень простой вайцен, его «премиальная» цена вкупе с «жлобской» тарой 0,45л делают это пиво явно не лучшим выбором в своем стиле :))

    • Алексей пишет:

      Ну цена-то у него как раз очень даже демократичная — 52 рубля в Екатеринбурге в сети О’Key

  3. Для непритязательного потребителя, по соотношению цена-качество, пиво на пять с плюсом. Лично мне нравится. По 250 р за пол-литра я отдавать не готов. А эта марка не намного хуже дорогих и оригинальных сортов пива. Каждую неделю его покупаю в разлив из кег.

    • Сейчас похоже в этих бутылках пиво другое, не то, что в обзоре. Я как раз чувствую сладость и нотки банана, а кориандра нет. И содержание алкоголя теперь 4,7%

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *