Хотел я приступить к рассказам про редкие французские специалитеты, но вспомнил про свое обещание исправиться со своевременным обзором новинок :) Поэтому публикую обзор на пиво, которое буквально пару месяцев назад появилось на российском рынке и до сих пор еще встречается нечасто. А специалитеты никуда не денутся, доберемся и до них ;)

Итак, новинка от МПК — лицензионное пиво Карлинг родом из Великобритании, которое представляет собой… светлый лагер! Да, это не совсем то (вернее даже совсем не то), что воображается мне при фразе «британское пиво», от которой веет ароматами портеров, стаутов и хорошо охмеленных светлых элей. При этом Carling занимает весьма значительную долю рынка в Соединенном Королевстве, неплохо продается и за его пределами. Но о том, какой имидж оно имеет среди биргиков, красочно говорит его оценка на рейтбире:

carling_rb

Это, напомню, означает вовсе не «1-е место», а «1 балл из 100» :)) Я думаю, это тоже связано с восприятием британского пива и ярким несоответствием этого восприятия с реальностью обычного светлого лагера. Плюс, поскольку пиво это чрезвычайно массовое, пьют его все подряд, включая люмпенизированные слои населения, отчего псевдо-интеллигенты сразу же начинают воротить нос при упоминании марки. В России, кстати, картина ведь очень похожа. Взять, к примеру, сверх-популярное пиво — Балтику 3 — которая является обычным ничем не примечательным светлым лагером с минимумом вкуса. Но при упоминании Б3 в «приличных кругах» сразу же принято начинать рожать кирпичи и упражняться в выдумывании эпитетов типа «свинячье пойло». Вот, думаю, именно так и сформирована оценка Карлинга на рейтбире, а вовсе не по вкусу ;)

Следует еще обратить внимание, что версия от МПК отличается от оригинала: «британец» имеет 4% алкоголя, а лицензия — 5,2%. Так что фактически это все равно два разных пива, даже если все вкусовые оттенки оригинала в точности повторены. Давайте посмотрим, что получилось.

Производитель: ЗАО «МПК», г. Мытищи, Московская обл., Россия
Стиль: Euro Pale Lager
Алкоголь: 5,2%
Тип подачи: бутылка

Золотистый цвет, чуть темнее среднего, пена небольшая, быстро оседает, после чего остается тонкой пленочкой на поверхности. В слабом аромате явно различимы зерно, вареная капуста и черный перец.

Carling

carling_2

Вкус сладковато-зерновой, опять же немного перечный, травянистый. Послевкусие слабое, едва зерновое и с очень легкой хмелевой горчинкой. Ощущение во рту весьма мягкое и даже кремовое, тело пива чуть легче среднего.

Итого. Понравилось: баланс, ощущение во рту, перечность. Не понравилось: общая скучность и посредственность. Вердикт: светлый лагер — он и в Африке в Англии светлый лагер, пить это пиво специально и целенаправленно не вижу абсолютно никакого смысла.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

3 Коммент. : “Carling”

  1. В Пятёрочке на этой неделе 25 р по акции. Набрал, пусть будет ))

  2. Точно, на ЯПе проскакивала тема — путеводитель по гопоте разных стран, в которой Carling назван любимым пивом английских деклассированных элементов)
    Естественно, не мог после этого не попробовать — вполне себе евролагер, обычно за ту же цену хуже бывает. Хотя судить о пиве по лицензиатам — неблагодарное занятие.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *