Это пиво варят в чешском городе Турнов якобы по рецепту ресторана «Пражский мост у Валшу», расположенного у Карлова моста в Праге. На сайте самого производителя сия торговая марка не упоминается вообще, зато известно, что завод варит пиво под названием Skalák Tmavé, ТТХ которого удивительным образом с точностью совпадают с параметрами темного Пражского моста (13% на 5,9%). Не знаю, действительно ли это одно и то же пиво, или же рецептура у Пражского моста какая-то своя, в любом случае сорт потенциально интересен.

Я уже как-то упоминал про свою нелюбовь к требуемым законодательством белым наклейкам на импортом пиве, вот и в этот раз я ее традиционно отклеил перед дегустацией, тем более, что она загораживала заводскую контрэтикетку. И в очередной раз убедился в бесполезности этих нашлепок. Вот информация о составе, которая представлена на белой этикетке:

prazsky_most_dark_3

А вот что сказано на родной этикетке:

prazsky_most_dark_4

Нет, я абсолютно ничего не имею против сахара, колера, сахарина и аскорбиновой кислоты в пиве, если они идут на пользу делу. Мне просто интересно, как в разгар антипивной истерии импортеру удается подменить этикетки, ведь по новым требованиям такое пиво наверняка должно маркироваться унизительной надписью «пивной напиток».

А теперь о самом пиве.

Производитель: Pivovar Rohozec a.s., Turnov, Czech Republic
Стиль: Czech Dark Lager
Алкоголь: 5,9%
Тип подачи: бутылка

Темно-рубиновый цвет и красивая, плотная, липкая пена. В аромате превалирует шоколад, есть карамель и немного зерновых оттенков.

Pražský Most Premium Dark

Пиво Pražský Most

Вкус начинается с выраженной жжености в виде горького шоколада и жженой кислинки, после чего появляется карамель, затем нечто фруктово-цветочное, а еще через мгновение все это покрывается благородной хмелевой горечью. Люблю, когда вкус развивается несколькими этапами, и здесь именно такой случай. Ощущение во рту кремовое и плотное. Послевкусие жженое, с фруктовой кислинкой (чернослив?) и продолжительной хмелевой горечью.

Вердикт: неплохо сбаласированный плотный темный лагер с интересным вкусом. Очень достойно.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

P.S. Уже представляю, как условный дядя Вася, купив этого пива на пробу, скажет: «Воот, вкусное пиво чехи делают, а все потому, что только из солода и хмеля, не то, что наши!» ;))

Метки: ,

2 Коммент. : “Pražský Most Premium Dark”

  1. Имел дело с дистрибьютором этого пива в Питере в 09-10 году. У них тогда скопилась огромная партия Skalák разных сортов — не шло почему-то в сети. Вспоминаю — замечательное пиво было. Пражский мост — это ребрендинг для России. Как видим — удался и это хорошо.

    • Ага, значит действительно получается, что одно и то же, как я предположил :) Что ж, прайват лейбл пошел на пользу, раз так.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *