Сегодня моему пивному блогу исполняется ровно 1 год!

22 января прошлого года я опубликовал тут первый пост, причем так вот сразу с места в карьер начал выкладывать свои дегустации, и никаких тебе «велкам» или «новый блог» (а зачем, если в только что созданном блоге все равно никого нет? :)) И вот, за год здесь накопилось чуть более 250 постов, в том числе 217 обзоров пива и 15 рассказов про домашние варки с рецептами и приемами пивоварения. Больше всего откликов собрали статьи Очень простой способ сварить пиво дома, Как варить зерновое пиво дома, Розлив домашнего пива в стеклянные бутылки, и, конечно же, выведенный на главную страницу пост 10 мифов и глупостей о пиве.

Собственно, никаких коммерческих целей я для этого блога не ставил, поэтому рекламы тут и нет. Интересно, как часто сюда попадают конспирологи, которые, завидев блог без рекламы, сразу же понимают: «А, ну так это же очевидно, вот он хорошо написал о Балтике/Хайнекене/МПК/(свой вариант), значит это блог рекламной службы Балтики/Хайнекена/МПК/(свой вариант)» :))) Ну или наоборот: «Вот он плохо написал о Балтике, значит это блог Хайнекена» и «Вот он плохо написал о Хайнекене, значит это блог Балтики» ;) Нет, на конспирологов мне, конечно, совершенно наплевать, я пишу все свои обзоры в первую очередь для самого себя, а публикую их для тех, кто тоже любит пиво за его многообразие. Но чтобы ресурс без рекламы не резал глаз, я уже всерьез подумываю заменить колонку «Архивы» (абсолютно бесполезный список) на какой-нибудь рекламный блок типа адсенса или директа ;) А что, может и на домен с хостингом заодно денег накапает, все же трафик с поисковых систем стабильно растет.

Вообще же, первый год «в эфире» прошел неплохо, буду продолжать вещание в том же формате :) Спасибо всем, кто следит за моими постами! Stay, как говорится, tuned!

P.S. Хотел сделать какую-нибудь тематическую праздничную фотографию, но наткнулся на подходящую в своих архивах. Ее вполне можно озаглавить «Будни пивного блоггера»: и комп, и пиво (домашний IPA, кстати), и даже фотообъективы на фоне — все уместилось в одном кадре :)

DSC_7770

Cheers!

24 Коммент. : “Первый ДР! ;)”

  1. Марк пишет:

    Многое узнал и самое главное осознал безграничное разнообразие Пива.
    Пытаюсь вот всё бороться с привычкой под названием евро-лагер, в общем потихонечку получается распробовать разные сорта!
    С годовщиной! Благодарности!

  2. Alexander пишет:

    Спасибо за интересный блог!
    Он третий по счёту (но не по рейтингу), который я читаю. :-)

  3. С первым ДР! Побольше в новом году интересных пив и соответственно обзоров ;)

  4. С Днём Рождения! Всех пивных благ! :)

  5. Alexander Bankin пишет:

    С днем рождения!
    А у меня вчера был ДР :)
    Повешай рекламу и на первые деньги поменяй ноутбук на макбук.

  6. Алексей пишет:

    Поздравлю! Во многом благодаря этому посту у меня появилось увлечение — я стал домашним пивоваром, за что Вам огромное спасибо!

  7. Поздравляю! Это очень серьёзная работа! Насколько сложно на постоянной основе заниматься такими публичными проектами, что значимость этого достижения возрастает в разы! =)

  8. Друзья, спасибо за поздравления! Я тут кстати разобрался, в чем мой корыстный интерес ;) Смотрите: чем больше людей будет разбираться в пиве, тем больше интересных сортов будет в продаже и тем ниже будут цены, а мне от этого прямая выгода :)) Для этого-то и нужны домашние пивовары и пивные блогеры — вот я и участвую в этих движениях по мере своих возможностей :)

  9. исус пишет:

    С новым пивным годом! Желаю скорейшего возобновления варок! Больше обзоров, разных и вкусных!

  10. С первым ДР!!! И спасибо что открыл мир пива, путеводитель по пиву с ekabu у меня всегда с собой сейчас, как основы теории:D

  11. Сергей пишет:

    С первым годом! Крутой блог! Успехов!

  12. Павел Ч. пишет:

    С днем рождения, Бирлог! Лично мне здесь всё очень нравится и хорошо что без рекламы. Захожу сюда почти каждый день, так как заметил, что посты стали появляться тут чаще. Любой пост читается с удовольствием. И да! Именно Вы познакомили меня с этим огромным многообразием пива. Желаю успехов в дальнейшем блого-деле, удачных варок и миллионной армии постоянных читателей.

  13. Юлька пишет:

    С первым днём рождения! Желаю замечательному блогу процветания и благодарных читателей. Автор — молодец! ;)

  14. Вот, кстати, про объективы.
    Можно о процессе фотографирования узнать (если не было еще)?
    Чем, как, на каких настройках?

    • м-ды. отличное мне имя выдали.

      • :)) Имя пофиксил, теперь будет ок. Почему-то Логинза при входе с жж иногда требует вручную выбрать никнейм, а иначе присваивает его по умолчанию.

        Про фотографию я как-то делал рассказ на биркульте, еще до этого блога:
        http://www.beercult.ru/profiles/blogs/fotografiruem-pivo
        С тех пор у меня особо ничего не поменялось, разве что камера теперь другая (но это абсолютно не влияет) и пара объективов добавилось. Пиво чаще всего снимаю на классический никкор AF 50 ф/1.8, еще иногда юзаю мануальный AI 28 ф/3.5 и совсем редко винтажный AI’d 35 ф/2.8 1969г. выпуска :)

  15. От имени Бирлога хочу сказать всем большое спасибо за поздравления :)

  16. От меня тоже летит поздравление! :)
    Вкусного пива и новых впечатлений!

  17. Я, как обычно, все пропустил.
    С годовщиной! И удачи и терпения. Главное, чтобы эта интернет-деятельность не превращалась в обязанность. Иначе все затухнет, по себе знаю.
    Насчет конспирологии: тоже забавно читать о проплаченных постах. Особенно в местах, где высокая посещаемость не приветствуется, рекламы нет, фотографии любительские.
    И о рекламе. Неужели на этом можно заработать на хостинг/домен и при этом не потратить ни секунды личного времени? Мне до сих пор было быстрее и проще эти смешные деньги на работе заработать )

  18. stSulpicius пишет:

    Как говорят французы, — «Хеппи бездей, Бирлог». Что в переводе с немецкого означает, — «Расти большой, толстый и красивый.»

  19. BeerExpert, stSulpicius, спасибо!

    drohnenton, не-не, никаких обязанностей! Бирлог я веду ровно с той же целью, с какой пью пиво :)) Для получения положительных эмоций :)
    А для блока контекстной рекламы никаких усилий и не требуется — вставил хтмл-код в виджет вордпресса, вот и все действия. Меня тут больше останавливает то, что в контекстной рекламе ссылки крутятся сами по себе, а рекламу всякой хрени я на страницах этого блога видеть не хочу. Так что посмотрим, может и быть и оставлю как есть, пусть конспирологи дальше думают, что я — Балтика ;))

  20. Молодец! Читаю вас почти каждый день, жду постоянно новых статей и дегустаций.

    Хотелось бы больше ваших мнений о общедоступных сортах пенного напитка. Или вы о них не пишите, т.к. они не достойны даже вашего внимания?)

    • Спасибо :) Так я вроде и пишу об общедоступных — почти все, что попадает в мой раздел «Дегустации», свободно продается в России (в супермаркетах и специализированных магазинах). Или вы имеете в виду совсем массовые сорта типа Б3/Старый Мельник/Три медведя и иже с ними? Так о них и писать особо нечего — стандартизированные лагеры для запивания ужина, они все на одно лицо :)) Хотя если какие-то новинки появляются, стараюсь следить. Но появляются они нечасто.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *