Надеюсь, что в скором времени российские импортеры возьмутся за американский крафт, особенно насмотревшись на ажиотаж вокруг Брюдога (который представляет собой хороший образец американской школы пивоварения, несмотря на свое шотландское происхождение). Пока же вспоминается только «Пивная карта» — весной они привезли несколько сортов калифорнийской пивоварни Anderson Valley, но дистрибуция получилась крайне ограниченная.

Сегодня я хочу рассказать про пиво, которое очень типично для калифорнийских минипивоваров — «АйПиЭй Западного побережья» от пивоварни Green Flash (эту бутылку я привез весной из соседней Финляндии, где с американским пивом дела обстоят куда лучше, чем у нас).

Green Flash Brewing Company появилась в 2002 году, когда владельцы одного калифорнийского бара, Майк и Лиза Хинкли, решили попробовать себя в пивоварении. Дела пошли хорошо, и вот спустя чуть более десяти лет они уже владывают $20 млн. в новый завод с производственными мощностями до 100 000 баррелей в год, который должен открыться в 2015 году.

В линейке пивоварни 5 постоянных сортов и еще с десяток сезонных, причем почти все они посвященны хмелю — одних только айпиэев я насчитал 8 штук ;) Вот, скажем, в сабжевом West Coast IPA заявлено 5 видов хмеля: Simcoe, Columbus, Centennial, Citra и Cascade. Причем совсем недавно они выпустили новую версию, еще более плотную (8,1% алк.), мне же досталась предыдущая, с 7,3%.

Производитель: Green Flash Brewing Co., San Diego, California, United States
Стиль: American IPA
Алкоголь: 7,3%
Тип подачи: бутылка

Green Flash West Coast IPA

Цвет янтарный с красноватым отливом, пена неоднородная (лежит разными кусками от крупнозернистых до кремовых), липкая. Аромат очень яркий, здесь американский хмель во всей своей красе: грейпфрут, хвоя, манго, и на фоне этого сладкая «виноградная» основа.

green_flash_west_coast_ipa_2

Первый же глоток раскрывает тягучую и бархатистую текстуру пива, а вкус здесь начинается с манговой сладости, которая быстро покрывается агрессивной хмелевой горечью с богатейшей ароматикой грейпфрута, еловых побегов и всяких цветочков. Весьма горько и очень ароматно. Плотная основа из прожаренных солодов напоминает о свежем хлебе. Карбонизация минимальна, и это тоже положительно влияет на ощущение во рту, которое, напомню, здесь густое и тягучее. Послевкусие… мне даже как-то неудобно об этом говорить отдельно, но тут хмель ;) Горечь, смолистость, грейпфрут… Послевкусие, по-моему, вечное, пропадать никуда не собирается.

Вообще, конечно, сделать экстра-горький айпиэй много ума не надо — хмеля зафигачил побольше, и дело в шляпе. Но сделать горький, и при этом сбалансированный, ароматный, плотный и тягучий айпиэй — вот это уже сложно. Здесь постарались на отлично!

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

2 Коммент. : “Green Flash West Coast IPA”

  1. Картограф пишет:

    «хмеля зафигачил побольше, и дело в шляпе»

    Небольшое замечание не по содержанию текста, а по форме оного. С Вашего позволения, другой пивоваренный термин — НАфигачил — здесь был бы уместнее ;)

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *