Сегодня в мире отмечают День IPA, который изначально начинался как чисто американский, но теперь уже считается международным. Это не корпоративная маркетинговая выдумка и даже не совсем праздник в привычном понимании с поздравлениями и подарками — это просто день в году, когда всем желающим предоставляется повод испить айпиэй, сварить айпиэй, поговорить про айпиэй, ну и так далее… я, пожалуй, выберу пункты 1 и 3 из указанного перечня ;)

А расскажу я про пиво, которое неожиданно для себя встретил в стокгольмском Systembolaget, привезенное аж из Новой Зеландии! Бутылочка айпиэя от пивоварни «Эпик» была незамедлительно куплена, во-первых, ради расширения пивной географии, а во-вторых потому, что Новая Зеландия ассоциируется у меня с ярким и вкусным хмелем.

Забавно, что сама пивоварня даже не то, что контрактная — она вообще практически виртуальная! Изначально она была дочерней фирмой пивоварни Steam Brewing Company, расположенной в пригороде Окленда. Но в 2007 году брэнд был выкуплен главным пивоваром Люком Николасом (Luke Nicholas), причем все пиво и по сей день варят на мощностях Steam. Кстати, сам Люк — весьма известный пивной энтузиаст, он даже участвовал в телевизионном проекте Brew Masters, где вместе с Сэмом Каладжионе варил пиво Portamarillo (эпизод 3: Punkin & Portamarillo).

Но вернемся к одному из флагманов пивоварни — хорошо охмеленному Armageddon IPA, в котором, как ни странно, как раз новозеландского хмеля-то и нет, зато есть Cascade, Centennial, Columbus и Simcoe.

Производитель: Epic Brewing Company Ltd., Auckland, New Zealand
Стиль: American IPA
Алкоголь: 6,7%
Тип подачи: бутылка

Epic Armageddon IPA

Пиво золотисто-медного цвета, кристально прозрачное. Аромат грейпфрутово-карамельный, с оттенками манго, весьма аккуратный впрочем, не выпрыгивающий из бутылки.

epic_armageddon_ipa_2

epic_armageddon_ipa_3

Во вкусе отличный баланс плотной зерновой основы и благородной хмелевой горечи с ароматикой цветов, корки лимона, хвои. На фоне — липкая медовость. Горечь не экстремальная, но достаточно высокая и надолго остающаяся в послекувсии. Тело пива плотнее среднего, ощущение во рту мягкое и кремовое.

В целом, имеем великолепно сбалансированный айпиэй с уклоном в цветочность и цитрусы, с хлебно-медовой основой.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

PS. Ну а теперь от пункта 3 перейду непосредственно к пункту 1 и пойду отведаю припасенный американский Goose Island IPA ;)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *