Пивоварня монастыря Вельтенбург является одной из самых старых в Германии. Интересно, что при раскрученности марки Weltenburger производственных мощностей в самом Вельтенбурге не хватает, поэтому наиболее массовые сорта варят в Регенсбурге на пивоварне Bischofshof. Но к традиционному баварскому доппельбоку под названием Asam Bock это не относится — его-то как раз производят при монастыре. И, хотя пиво Weltenburger продается в России, именно этот сорт у нас не найти, поэтому небольшая бутылочка объемом 0,33 л была мною привезена из соседней Финляндии.

Производитель: Klosterbrauerei Weltenburg GmbH, Weltenburg, Germany
Стиль: Doppelbock
Алкоголь: 6,9%
Тип подачи: бутылка

Weltenburger Kloster Asam Bock

Глубоко рубиновый цвет, кристально прозрачное. Пена среднезернистая, но оседает комками, при этом липнет к стенкам. Богатый прожаренно-сухофруктовый аромат чем-то напоминает даже о портерах: здесь изюм, подгоревшие сухарики, молочный шоколад, карамель.

weltenburger_kloster_asam_bock_2

Вкус мощный, начинается с изюмной сладости, которая тут же переходит в жженые шоколадно-кофейные оттенки, а затем разбавляется благородной хмелевой горчинкой, а подо всем этим ощущается весомая хлебно-солодовая основа. Тело пива плотное, тягучее, ощущение во рту очень приятное и даже немного маслянистое. Посевкусие шоколадное, зерновое, с благородным хмелем.

Вердикт: эпичный доппельбок, по насыщенности вкуса вполне может поспорить с Селебратором. Эх, почему же импортер Вельтенбургера не возит к нам самый шедевр?

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *