В России сейчас продают некоторые сорта от бельгийской пивоварни «Брюно», причем есть пиво под маркой St. Martin, которое встречается чуть чаще, а есть не совсем стандартная одноименная линейка Brunehaut, в которой почти все сорта не содержат глютена. Напомню, что глютен (или «клейковина» по нашему) — это белок, который содержится в злаковых и поэтому входит в состав продуктов из них — глютен есть в хлебе, пиве, макаронах и т.п. В этом плане жутко не повезло некоторым людям, имеющим врожденную непереносимость глютена (целиакию) и вынужденным из-за этого соблюдать пожизненную аглютеновую диету, т.е. отказываться от употребления всего, что содержит злаки.

Конечно, перефразируя старый демотиватор, жить можно и без пива, но — грустно ;) Поэтому некоторые производители выпускают пиво без глютена, которое варят без ячменя, заменяя его, например, сорго, кукурузой или рисом. Но пивовары из Брюно зашли несколько дальше — они используют привычный ячменный солод, а затем каким-то образом убирают глютен на стадии затирания. Подробности, к сожалению, не ясны (на сайте расплывчато упоминается некий «уникальный способ»).

Ну что ж, давайте посмотрим, каким у них получился «деглютенизированный» блонд.

Производитель: Brasserie de Brunehaut SA, Brunehaut, Belgium
Стиль: Belgian Blonde
Алкоголь: 6,5%
Тип подачи: бутылка

Brunehaut Blonde

Золотистый цвет, легкое помутнение, пена очень плотная и неоднородная, липнет к стенкам при оседании. Аромат солодовый и пряный: банан и легкая перечность-гвоздичность.

brunehaut_blonde_2

Вкус тоже пряно-зерновой и весьма освежающий, с оттенками печенья, банана и с умеренной конфеточной сладостью. Очень хороший баланс, хотя и нельзя сказать, что прям очень насыщенно и интересно. Ощущение во рту кремовое, пиво полнотелое при относительно высокой карбонизации. Солодовое послевкусие с гвоздичной пряностью.

В целом приятный получился блонд, хотя и не шедевральный. Впрочем, если бы мне пришлось выбирать пиво строго без глютена, то пил бы его с радостью.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *