Бельгийская пивоварня Van Honsebrouck известна нам по некоторым поставляемым в Россию сортам из линеек Kasteel и St Louis. Но вот линейка Bacchus (очевидно, названная в честь бога вина) у нас не представлена совсем, а ведь состоит она из фламандского кислого эля, попавшего в список 500 великих сортов Джэксона, и еще двух фруктовых версий — вишневой и малиновой. Вот как раз вишневая версия и попалась мне в Таллине, обратив на себя внимание нестандартным оформлением:

bacchus_kriekenbier_3

Забавно, но на бутылке объемом 0,375 л. совершенно нет никакой этикетки, а вся информация представлена на оберточной бумаге. Я нечто подобное раньше видел только на «отпегашенных» ПЭТах, стоящих в холодильниках супермаркетов :) Знаю, правда, что еще некоторое пиво от Liefmans оформлено таким же образом, но его пока не встречал.

Ну так вот, вишневый Бахус. Пиво на основе кислого эля, 15% вишни, с добавлением сахара и подсластителя. Понятно, что с ламбиками его путать не следует (хотя у нас многие называют ламбиками все бельгийское вишневое пиво, что не есть верно), поэтому отнесем в пространную категорию фруктового пива в целом.

Производитель: Brouwerij Van Honsebrouck, Ingelmunster, Belgium
Стиль: Fruit Beer
Алкоголь: 5,8%
Тип подачи: бутылка

Bacchus Kriekenbier

Цвет насыщенный, темно-рубиновый, на просвет пиво кристально-прозрачное. В аромате сладкая вишня с косточками и легкая яблочно-уксусная кислинка на фоне.

bacchus_kriekenbier_2

Вкус сладкий и даже местами сиропный, но все же в откровенный «компотик» пиво не скатывается: здесь неплохая балансиирующая кислинка в самом начале (жаль, быстро скрывается), карамельная основа, а также небольшая горечь проскакивает в конце, переходя в послевкусие. Тело пива плотное, карбонизация невысока и не особо заметна.

Вердикт: неплохо, но сладости, на мой взгляд, все же многовато.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *