В последнюю субботу 2014 года в Петербурге прошли сразу две презентации: сначала московская контрактная пивоварня Zagovor Brewery представила пиво под названием ‘Sheena is an IPA’, сваренное совместно с Craft Brew Riots, а сразу после этого в «Бакунине» презентовали свою очередную новинку — на этот раз Double IPA.

Чтобы, как говорится, два раза не вставать, про обе презентации я сразу и расскажу в одном посте.

Тем, кто знаком с творчеством The Ramones, должна быть очевидна аллюзия названия пива Sheena is an IPA в большей степени не на героиню американских комиксов, а на вот эту вот вещь:

К слову, The Ramones и пиво для меня пересекаются не впервые, вот например этим летом на Майорке доводилось пить браун эль Guineu Marky Ramone’s, в создании которого участвовал драммер Марки Рамон.

Здесь же никто из Рамонов руку к варке не прикладывал, просто создателями выступили две «андеграундные» пивоварни: Zagovor Brewery и Craft Brew Riots. Презентация проходила в подходящем по духу полу-андеграундном баре 2х12, расположенном в арт-пространстве «Флигель» (ул. Восстания, 24). Место, кстати, очень занимательное: это совсем небольшой бар, совмещенный с магазином винила, а на кранах немало весьма интересного пива, преимущественно питерского крафта.

20141227_DSC_9133

20141227_DSC_9113

Юрий из Craft Brew Riots и Александр из Zagovor Brewery традиционно рассказали про особенности своего пива и про историю его создания:

20141227_DSC_9117

20141227_DSC_9110

Оказывается, в варке пива Юрий участвовал дистанционно, обсуждая детали происходящего процесса через интернет. Тут, конечно, можно развернуть дискуссию о том, хорошо это или плохо, правильно или нет, но в любом случае такой опыт действительно практикуется — вот, например, небезызвестный Миккель почти все свое пиво варит «по емэйлу» на бельгийской пивоварне De Proef, физически в варке не участвуя, но при этом считаясь главным пивоваром :)

20141227_DSC_9092

20141227_DSC_9121

Что же получилось?

20141227_DSC_9149

Авторы заявляли о том, что это их «самоуверенная попытка переосмыслить уже навязший в зубах стиль, добавив новых риффов и аккордов, немного увеличив темп и откровенно разнуздав свои потаённые эмоции«. Скажу честно — сильно переосмыслить не вышло :) Пиво представляет собой совершенно классический американский IPA (да-да, «навязший в зубах»), хорошо сбалансированный, с карамельно-зерновой основой и ярким тропически-хвойным хмелем.

20141227_DSC_9152

Параметры: 6% алкоголь, 15.5% плотность, 65 горечь.

Весьма достойно, чисто и питко. Только хотелось бы еще консистенцию помощнее, т.к. тела слегка не достает, как по мне.

Авторы:

20141227_DSC_9167

После презентации Шины переместились в кафе «Бакунин», где только что подключили новинку — Fibonacci Double IPA. Людей было очень много (большинство из них, впрочем, пришли не на презентацию, а просто по случаю последних выходных в году):

20141227_DSC_9229

20141227_DSC_9234

Невероятный ажиотаж :)

20141227_DSC_9275

20141227_DSC_9191

Итак, Фибоначчи. Пиво названо в честь одноименного математического ряда, где каждое последующее число есть сумма двух предыдущих. Хмель для ароматики здесь вносился не в два приема, как обычно, а регулярно в течение последних 25 минут кипячения:

1 кг за 25 минут до окончания кипения;
1 кг за 20 минут;
2 кг за 15 минут;
3 кг за 10 минут;
5 кг за 5 минут;
8 кг на сухое охмеление.

Все это примерно на 2 тонны сусла (для какого-нибудь евролагера такого количества хмеля тонн на 30 хватит). Хмель использовался трех сортов — Green Bullet, Pacific Gem и Galaxy.Пивоваром-технологом традиционно выступил хорошо известный пивной тусовке Владимир Наумкин:

20141227_DSC_9279

Авторский коллектив — Александр, Владимир и Юрий:

20141227_DSC_9290

20141227_DSC_9312

Результат:

20141227_DSC_9186

Предсказуемо яркий и плотный двойной IPA получился, но пока, к сожалению, не без огрехов. Видимо, в «Бакунине» старались подключить пиво перед праздниками, а смягчиться после жесточайшего охмеления оно попросту не успело. Хмелевые тона в аромате настолько жесткие, что даже напоминают нечто вроде скипидара или бензина :) В общем, буду пробовать где-нибудь после праздников — надеюсь, что к тому времени оно смягчится и приобретет баланс.

Кстати, а еще за пару дней до этих двух презентаций Сергей Григорьев aka Магер представил свой копченый IPA «Сера и жесть» со смесью торфяной копчености и хорошего охмеления. Про это пиво тоже постараюсь рассказать, когда получится вдумчиво опробовать.

В общем, жирная такая хмелевая точка поставлена в 2014 году ;)

Избитая фраза, но… Hoppy New Year!

P.S. Ах да, чуть не забыл упомянуть вот такое эксклюзивное пиво из «Коллекции пивовара» Балтики, которым нас на первой презентации угостил brewmaster Yuri Katunin:

20141227_DSC_9099

20141227_DSC_9102

В России оно в продажу не поступит, т.к. «целевая аудитория» на фокус-группах предпочла Венское и Калифорнийское светлое. Имперский стаут сварен маленькой партией на минипивоварне Baltika Brew и отправлен в США. Что получилось? А вот об этом расскажу уже в следующем году ;)

Метки: , , ,

12 Коммент. : “Новые IPA под занавес года: Sheena и Fibonacci”

  1. Антон пишет:

    Вот с последнего абзаца я что-то и расстроился.

  2. Жаль, что с имперским стаутом облом вышел.

  3. Сергей пишет:

    По поводу Балтики зря, думаю у нас бы пиво этого стиля расхватали бы в момент.

    • belecky пишет:

      Кто? Несколько сотен любителей крафта?

      • Да даже если несколько тысяч. Сколько там у Балтики минимальный объем промышленной варки? Что-то типа полумиллиона литров вроде? :) Такими объемами только массовый лагер и варить. Другое дело, что могли бы и на Балтике Брю такую партию сварить, как для Америки сделали. По каким соображениям не стали — не берусь судить. Может, решили не создавать путаницу в серии «Коллекция пивовара», может еще по какой-то причине. В общем, остается только надеяться, что имперский стаут от Балтики (или еще какие эксперименты) мы все же увидим в продаже за пределами их ресторана.

        • belecky пишет:

          А ради чего? Ради улучшения имиджа в глазах все тех же нескольких сотен человек?

          • Ну а в Штаты тогда ради чего поставили? :) Подозреваю, что это тоже все чисто имиджевое предприятие. Чем плохо улучшение имиджа в глазах нескольких сотен человек? Причем прямо здесь, а не на другой стороне земного шара.

        • mucmepukc пишет:

          парадоксально получается, но теперь Брю Дог проще купить,
          чем пресловутую Балтику-6…

  4. Хочу балтийский стаут!! С другой стороны думаю, что это вариация «шестёрки». Кпить в Мск и СПб №/№ 2-4-6 пока можно к счастью.
    А ещё: кто-нибудь подскажет, а что такое BrewDog? (ибо есть люди, которые всерьёз считают, что за МКАДом(точнее за границами РФ) ПИВА нет!

  5. Дмитрий пишет:

    У вас премодерция сколько длится? А то отвечать в пустоту как-то не очень хочется: утром написал комментарий, и до сего момента тишина. На таких условиях не только писать вам больше не хочется, а и вообще считаю актуальным обходить подобный ресурс стороной. Что с этого момента и делаю.

    • Премодерация требуется только один раз, для первого комментария, все последующие одобряются автоматически — это такая защита от спама. Заодно, как видим, еще помогает отсеять излишне нервных пользователей ;)

      з.ы. балтийский стаут ничего общего с шестеркой не имеет, кроме слова «Балтика». Пиво сварено другими людьми, по другому рецепту, на другом оборудовании.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *