Сегодня расскажу, как я жертвой маркетинга пал :) Причем маркетинга не от какого-нибудь неизветного заводишки, а от вполне респектабельной немецкой пивоварни Aying.

Значит, закупился я в Финляндии разными сезонными пивами перед праздниками, и в числе их оказался некий Ayinger Winter Bock, которого у нас в России я не встречал. Купил, привез домой, стал искать характеристики в интернете. Вместо характеристик внезапно выяснил, что Winter Bock этот — вовсе не самостоятельное пиво, а просто вариант оформления знаменитого доппельбока Ayinger Celebrator, который мне уже доводилось пробовать ранее. К тому же, если не ошибаюсь, партию Селебратора недавно официально привезли в Россию, поэтому тащить его из Финляндии было вовсе не обязательно. Некоторая интрига, впрочем, сохранялась, поскольку официально производитель нигде не заявляет о том, что это одно и то же пиво, и даже на сайте у них Winter Bock обозначен как совершенно отдельный сорт со своим описанием.

Я решил сделать так: открыл свой старый обзор Селебратора (см. ссылку выше) и сверил с ним свои впечатления. Вот, что получилось…

Производитель: Brauerei Aying, Aying, Germany
Стиль: Doppelbock
Алкоголь: 6,7%
Тип подачи: бутылка

Ayinger Winter Bock

«Глубоко-темный рубиновый цвет, с липкой светло-коричневой пеной — выглядит совсем как портер.»

Подходит.

ayinger_winter_bock_2

«Яркий аромат карамели и какао, довольно пряный с темными сухофруктами на фоне.»

Подходит.

ayinger_winter_bock_3

«Во вкусе молочный какао и горький шоколад, очень благородная горечь, состоящая из хмелевой и жженой, также заметны древесные тона, в завершении изюмная сладость.»

Подходит…

«Послевкусие напоминает о печенье в шоколаде.»

Верно, только тут я бы еще добавил сухую хмелевую горчинку в послевкусии, то ли тогда я на нее просто не обратил внимания, то ли просто от партии к партии небольшие различия есть.

«Ощущение во рту плотное, но в то же время «рассыпчатое» и суховатое, как печенье. Пиво удивительно питкое для такого мощного вкуса и повышенной крепости, после глотка тут же хочется сделать еще один.»

Эх… Мне остается только констатировать: да, это действительно Celebrator. Кстати, не знаю, за сколько и где сейчас можно купить 0.33 Селебратора в России, но за эту 0.5 в Финляндии я отдал 4.5 евро — немало! Стал бы покупать, если бы знал, что это маркетинговая замануха? Не уверен ;)

Оценка без изменений.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

2 Коммент. : “Ayinger Winter Bock”

  1. не знаю, за сколько и где сейчас можно купить 0.33 Селебратора в России,///

    В «Алых Парусах» в Москве 0.33 то ли 200, то ли чуть больше.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *