Когда-то в русскоязычном сегменте интернета существовал совершенно замечательный проект под названием Beer Top. В общем-то, он и сейчас существует и даже иногда обновляется, но от «былого величия» практически ничего не осталась, как это часто бывает, когда пытаются возродить заброшенные проекты (а сайт биртопа простоял заброшенным несколько лет). И вот верхнюю строчку рейтинга на этом сайте занимало бельгийское пиво Satan Red, а чертенок с логотипа даже использовался в оформлении. Описание сохранилось и по сей день, прочитать мы его можем вот тут:

«Кисло-сладкое. Градус не чувствуется. Чувствуется что пиво живое! Мда, true пиво! Фруктовый вкус.»

В очередной раз радуюсь, что свой блог я завел лишь через несколько лет после того, как начал записывать впечатления об испитом пиве, ведь первые описания у меня выглядели примерно так же смешно :)

В те времена это пиво, вероятно, завозили как-то разово и в ограниченном количестве, поэтому попробовать самому мне его не удавалось (оставалось только облизываться на описание, которое тогда еще не казалось смешным). И вот, буквально пару-тройку месяцев назад в Россию снова начали возить линейку Satan, причем сразу 4 разновидности — White, Gold, Red и Black. Аццкий сотона! Надо пробовать!

Производитель: Brouwerij De Block, Peizegem, Belgium
Стиль: Belgian Strong Ale
Алкоголь: 8,0%
Тип подачи: бутылка

Satan Red

Пиво скорее не красное, а янтарное, но красноватый оттенок действительно есть. Заметно игристое. Пена мелкозернистая, очень стойкая и липкая. В аромате «бельгийская» леденцовость и пряность, хотя и не шибко яркая.

satan_red_2

satan_red_3

Вкус сладковато-карамельный, с оттенками светлых сухофруктов (курага там, урюк и все такое) и ощутимой пряностью/перечностью, в виде которой и выражен алкоголь (никак иначе он не проявляется, спиртовых оттенков нет). Немного травянистого хмеля вместе с горчинкой выныривает в завершении и переходит в послевкусие, там же оседает зерно. Тело пива достаточно плотное, карбонизация высокая и «пенообразная».

В целом вполне приятный бельгийский эль — до идеала сильно не хватает сложности и баланса (сладость быстро надоедает), но пить очень даже можно. Думаю, если такое выдержать несколько лет, то может и шедевром стать.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

P.S. Не буду тратить время и силы на публикацию обзоров Satan Gold и Satan Black, опробованных заодно. Отмечу только, что они значительно скучнее, чем Red, и второй раз я бы их не стал покупать.

Метки: ,

3 Коммент. : “Satan Red”

  1. Sharky Dodson пишет:

    у меня он тоже получил наивысший балл среди Satan’ов…

  2. Как давно я не видел этого пива …. Судя по отзыву пиво не испортилось. Буду искать на полках) Хотя учитывая последние новости есть шанс что скоро мы много какого пива не увидим)

  3. Алексей пишет:

    «В те времена это пиво, вероятно, завозили как-то разово и в ограниченном количестве, поэтому попробовать самому мне его не удавалось…»
    Ха-ха) В те времена это пиво не завозилось вообще, поэтому попробовать его Вы ну никак не могли. Многие сорта привозились в единичном экземпляре по заказу дегустаторов биртопа)))

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *