Сегодня еще про одно уникальное пиво расскажу.

Бутылочку эту я купил в Бельгии в мае, сразу же после того, как прочитал описание на этикетке (shut up and take my money, да-да). Как мы все помним, гезы получают смешиванием молодого и выдержанного пива спонтанного брожения — ламбика. Так вот, Vat 77 — это так называемый «монобленд», и 90% пива в смеси — это ламбик, который два года выдерживался в бочке номер 77, сделанной в… (драматическая пауза) … в 1907 году! Говорят, что это одна из любимых бочек самого Франка Боона, управляющего пивоварней.

Мой экземпляр был сварен 26-го и 27-го октября 2011 года, провел два года в столетней бочке, был разлит по бутылкам 24-го октября 2013 года, ну и выпит в октябре 2015, чтобы соблюсти двухлетние пропорции ;) Кстати, как раз где-то сейчас на пивоварне должны были разлить следующую партию этого пива, сваренную в 2013-м году…

Производитель: N.V. Brouwerij Boon, Lembeek, Belgium
Стиль: Lambic (Geuze)
Алкоголь: 8,5%
Тип подачи: бутылка
Выдержка в таре: 714 дней

Geuze Boon Vat 77

Первый бокал наливается идеально прозрачным, но на дне бутылки имеется осадок, который замутняет вторую порцию. Ароматика сдержанная, но при этом превосходно сбалансированная и сложная: «скотный двор» с лошадиной попоной и мокрой шерстью, лимонная кислинка, фрукты, сено, трухлявая бочка… хм, а вдруг она реально трухлявая, с 1907 года-то? ;)

boon_vat_77_2

boon_vat_77_3

Вкус сразу же удивляет тем, что он не кислый. Точнее как, кислый конечно :) Но совершенно не вырвиглазный, кислотность здесь сбалансирована яркой фруктовостью, что напоминает о каком-нибудь хорошем белом игристом вине. Сразу же после этой фруктовости вдруг раскрывается вся фермерская тематика, довольно выраженная, с подгнившим сеном, бочкой и всем таким прочим, а в завершении весьма заметная горчинка. Тело пива кажется довольно плотным, даже кремовым, а карбонизация сильная, опять же как в игристых винах. Послевкусие тоже сложное, кисловатое, фруктовое, с продолжающейся легкой горчинкой.

Итого: уже по описанию на бутылке у меня было стойкое подозрение, что внутри — уникальный шедевр. Так и вышло.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

P.S. Я недавно публиковал свой отчет с посещения пивоварни Boon, советую посмотреть, если вы вдруг его пропустили ;)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *