Так же, как и в прошлом году, я приехал в эстонскую столицу заранее, за день до фестиваля, чтобы пройтись по пивным местам. Ландшафт за это время тут немного изменился — например, закрылся Hopner, про который я рассказывал в своем прошлогоднем отчете, а бар Speakeasy от Пыхьялы, наоборот, открылся (год назад было только техническое открытие). Вот с него и начнем.

20160331_DSC_1898

Расположен бар по адресу рядом с железнодорожным вокзалом (место на карте). Собственно, кабинка на фото выше — это и есть весь бар, поэтому при большом скоплении людей там будет очень тесно. На выбор предлагается 4 крана и ограниченный набор бутылок, состоящий из ассортимента Пыхьялы и некоторых из тех, кого они импортируют:

20160331_DSC_1899

Я попробовал Põhjala Crema — кофейный айпиэй, который внезапно оказался вовсе не черным (как я ожидал из названия), а вполне себе обычным:

20160331_DSC_1902

При этом кофе во вкусе довольно отчетливо проявляется, создавая интересную картину в сочетании с цитрусово-хвойной тематикой хмеля. Любопытный эксперимент.

Далее заглянул в бар Pudel, расположенный неподалеку — в бывшей промзоне, а ныне «хипстерском квартале» Telliskivi по адресу (место на карте). Оказалось, что тут в дни проведения фестиваля устроили tap takeover для барселонской пивоварни Edge, и я как раз пришел на выступление их главного пивовара Шона Маклина:

20160331_DSC_1932

Большинство позиций на кранах действительно были отданы под Edge, а вот остальные были на удивление попсовыми (ну разве что за исключением миккелеровского Texas Ranger). У барной стойки Шон Маклин что-то показывает со своего телефона эстонскому импортеру их пива:

20160331_DSC_1905

Как и основатели пивоварни Edge, Шон — тоже американец. Он рассказал, что уже заранее знал, как будет развиваться испанский рынок крафтового пива просто потому, что все подобные рынки идут по стопам американского. От себя добавляю, что российский — тоже не исключение. По американским меркам у нас на дворе сейчас где-то 1990-й год ;)

Я решил поддаться искушению и тоже заказал бокальчик Edge, несмотря на то, что их пиво сейчас доступно и в России. Намеренно выбрал самый «питьевой» сорт — легкий пэйл эль Flor de la Vida:

20160331_DSC_1915

Вполне неплохой пэйл эль, если принимать во внимание, что он и должен быть умеренным. Тропические фрукты в меру, горчинка в меру, солодовая основа в меру. В общем, питкая позиция, как нынче принято говорить ;)

Еще в этом баре обнаружился относительно достойный выбор бутылок, хоть и цены на них оказались выше среднего уровня для Таллина:

20160331_DSC_1918

Друзья предложили мне поучаствовать в небольшом ботлшейре парочки исландских элей, которые пока неизвестно, где еще можно попробовать, кроме как в Таллине и в самой Исландии :) Я тут же согласился, ведь из Исландии мне раньше доводилось пить только пэйл эль от Einstök. А здесь предлагали пиво от пивоварни Borg, которая в свое время прославилась в интернетах своим роликом про айпиэй, солод для которого коптили на овечьих какашках. Того самого пива, впрочем, не завезли, зато обнаружился некий крепкий бельгийский эль и некий барливайн. Начали с «бельгийца» со сложным названием Ástríkur Klausturöl Nr. 18 и с подозрительной этикеткой:

20160331_DSC_1920

В общем-то, на бельгийца совсем и не похоже. Вкус сладко-фруктово-медовый, карбонизация низкая.

Далее барливайн под названием Giljagaur Nr. 14:

20160331_DSC_1933

Вот это поинтереснее — тут действительно характерные для барливайнов тягучесть и сухофрукты. Хотя, как и с предыдущим, я бы отметил главным достоинством этого пива то, что оно исландское :)

После этого отправляемся в заведение Koht, держащее сейчас первое место среди среди таллинских баров в рейтинге RateBeer. Это такой маленький закуток в цокольном этаже здания по адресу Lai 8 (место на карте). Первая дверь здесь ведет в одноименный магазин, а в глубине арки находится вход в бар. Вот тут летом должно быть круто:

20160331_DSC_1954

Внутри бар тоже очень уютный и даже домашний, с главной фишкой в виде действующего камина, в который все курят (вытяжка у горящего камина очень мощная, и уже в метре от двух-трех одновременно курящих людей запаха совершенно не уловить).

20160331_DSC_1946

20160331_DSC_1947

Выбор очень достойный, при этом заведение не ориентировано исключительно на биргиков. Добрая половина гостей там активно дубасила чешский «Черновар» прямо из горла, и в то же время вторая половина была увлечена верчением в руках разношерстных бутылочек, фотографированием их, чекинами на антапты с рейтбирами и всем таким прочим.

Здесь удалось попробовать пиво, на котором надо остановиться поподробнее:

20160331_DSC_1957

Значит, это 17,5-градусный имперский стаут с добавлением пиццы и денег :) Это совместная варка норвежской пивоварни Lervig и «злобного близнеца» Йеппе, про которую последний довольно смешно рассказывал вот тут. Понятно, что одна замороженная пицца и 200 долларов купюрами, добавленные на 6 тонн сусла, ну никак не могут повлиять на вкус даже теоретически. Но вполне очевидно, что задачи такой и не стояло — они просто сварили это пиво «по приколу», о чем и пишет сам Йеппе. Стаут же при этом получился превосходным — густой шоколадный вкус с мощной ликерностью и сухофруктами, как и ожидаешь от имперца с подобными характеристиками. Отличная точка для завершения дня ;)

В общем, Таллин по-прежнему радует вкусными пивными местами, несмотря на то, что обстановка везде постоянно меняется. В любом случае, сюда явно имеет смысл целенаправленно ехать за пивом, а не только чтобы погулять по красивому городу.

6 Коммент. : “Таллин. Еще немного пивных мест”

  1. Владислав пишет:

    А на презентации Elvira от OLLENAUT не присутствовали???

  2. Был в Пуделе в то же самое время:)

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *