Сегодняшний пост тоже вполне мог бы выйти в рамках «Крафтового понедельника», поскольку речь пойдет не о традиционной, а вполне себе новой и продвинутой пивоварне Verzet («сопротивление» с нидерландского). Появилась она в 2011 году и первые годы была контрактной, только в апреле прошлого года были запущены собственные мощности в городке Анзегем на западе Фландрии.

Давайте попробуем один из их фланманских сортов под названием Golden Tricky — это сингл хоп на австралийском хмеле Ella, причем сама пивоварня вообще заявляет это пиво как IPA. Мне досталась бутылка с ранним вариантом этикетки — недавно производитель полностью поменял их дизайн, теперь он выглядит вот так.

Производитель: Brouwerij ’t Verzet, Anzegem, Belgium
Стиль: Belgian IPA
Алкоголь: 7,5%
Тип подачи: бутылка

verzet_golden_tricky_1

Золотистого цвета пиво, на дне бутылки осадок размером как у некоторых домашников :) В аромате хорошая классическая пряность: перец, лимонный пирог, сено.

verzet_golden_tricky_2

verzet_golden_tricky_3

Вкус достаточно сухой и действительно уходит в хмелевую тематику: горечь, перечность и травянистость, сухое зерно, на фоне абрикос, цедра лимона. Вот только баланса чуть не хватает — я бы предпочел еще более выпяченную «бельгийскую» пряность, к тому же здесь нет фруктовой сочности, ожидаемой от айпиэя — хмелевая тематика классическая для Бельгии, травянисто-землистая (что и логично, учитывая, что хмель Ella является потомком немецкого Шпальта). Ощущение во рту, как и положено бельгийцу, пенообразное, карбонизация высокая. Послевкусие травянисто-зерновое, с длительной хмелевой горчинкой.

Итого: не уверен, что это тянет на айпиэй, но если рассматривать пиво как хорошо охмеленный блонд, то выглядит оно очень достойно.

Моя оценка:


(что это значит?)

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *