Пивоварня «Ахел», расположенная в одноименном монастыре, считается самой маленькой из всех шести бельгийских траппистов, объемы производства у нее в десятки раз меньше, чем у «Вестмалле» и «Шиме». Варят они шесть разных сортов, но постоянных флагманских всего два — «Блонд» и «Брюн», оба крепостью 8%. Несмотря на скромные размеры пивоварни, пиво продается по всему миру, и в Россию его тоже импортируют. Блонд мне доводилось пробовать еще в Бельгии, а вот до брюна добрался только сейчас :) Давайте изучим его повнимательнее.

Производитель: V.Z.W. Sint Benedictusabdij, De Achelse Kluis, Hamont-Achel, Belgium
Стиль: Belgian Dubbel
Алкоголь: 8,0%
Тип подачи: бутылка

achel_bruin_1

Пиво с дрожжевым осадком, но дрожжи осели очень плотно, поэтому налить удалось почти кристально прозрачным. Цвет насыщенный, рубиновый, пена кремовая и плотная. В аромате что-то среднее между вишней и сливой, немного характерной бельгийской пряности, хотя сам по себе аромат не особо сложный.

achel_bruin_2

achel_bruin_3

Во вкусе тоже превалируют оттенки спелой вишни и сухофруктов, на фоне легкая солодовая прожаренность. Как и с ароматом, хотелось бы чуть помощнее и посложнее, хотя надо отметить, что все очень гармонично. Тело пива характерное для бельгийских стилей — легкое, воздушное, карбонизация повышенная. Послевкусие долгое, в нем все те же сухофрукты и благородная травянистая горчинка.

В целом же неплохой и интересный дуббель, но от трапписта с мировым именем ждешь большего — тот же «Вестмалле», на мой взгляд, куда интереснее.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *