В четверг побывал сразу на двух мероприятиях (да-да, так всегда и бывает — несколько дней ничего не происходит, а потом события накладываются одно на другое, и непременно в какой-нибудь день среди недели), сначала заглянул на открытие бара Redrum, а уже через час переместился в расположенный неподалеку Craft Bier Cafe, где презентовали новую контрактную пивоварню Boomberg.

Но обо всем по порядку. Итак, бар Redrum от контрактной пивоварни AF Brew на самом деле работал уже недели две, но в «тестовом режиме», с четверга же его запустили официально. При этом никакой презентации в привычном понимании этого слова не было, приветственных речей никто не толкал, поэтому открытие — это скорее так называемый «инфоповод»,  чем мероприятие.

Бар Redrum

Сам бар, равно как и один из сортов пива от AF Brew, назван по мотивам фильма «Сияние» Стэнли Кубрика, но за исключением вывески практически никаких отсылок к фильму внутри не обнаруживается — разве что совсем мелкие детали вроде пиктограмм мужской и женской фигурок без голов на двери уборной.

А выполнено заведение в узнаваемой скандинавской стилистике, даже я бы сказал больше — в датской стилистике, что дополнительно подчеркивается еще и датскими сморребродами в меню.

20150205_DSC_0220

Да и сам стиль оформления кранов и подачи пива недвусмысленно отсылает нас к скандинавским крафтовым местам и, в первую очередь, бару Mikkeller:

20150205_DSC_0209

Выбор на кранах, кстати, вполне достойный: помимо своих сортов наливают еще и зарубежный крафт, в частности BrewDog, Nøgne Ø, De Molen, Brewfist и даже Jacobsen! Всего кранов 24 — это, конечно, хорошо, но появляется определенный риск того, что менее ходовые сорта будут портиться, если не обеспечить должного пролива. Что ж, время покажет.

Людей к обещанному открытию в 7 часов пришло немало, за пивом чуть ли не в очереди к барной стойке нужно было стоять ;)

20150205_DSC_0227

20150205_DSC_0242

В общем, посмотрим, как новое заведение себя зарекомендует со временем. Адрес — Некрасова, 26 (место на карте).

А в 8 часов того же дня (т.е. через час после открытия бара Redrum) в баре Craft Bier Cafe прошла презентация первого пива от новой контрактной пивоварни Boomberg. За этим названием стоит Петр Лязин, домашний пивовар, ранее известный только узкому кругу участников любительских конкурсов-дегустаций (где периодически завоевывал призовые места), а теперь решивший расширить объемы своих варок до коммерческих. Он-то и рассказывал присутствующим о своем пиве:

20150205_DSC_0243

Обычно все крафтовые пивовары начинают с переохмеленных элей, т.к. их сложнее всего испортить, а об ароматике уже позаботились американские или новозеландские хмелеводы ;) Но Петр решил легких путей не искать и сразу же взялся за варку ESB — классического английского стиля, а для охмеления использовал классические английские Fuggles и EKG. По сравнению с АйПиЭями задача просто экстра-сложная. Сварено пиво на мощностях пивоварни Knightberg.

А вот в остальном Boomberg в точности повторил опыт большинства новых контрактных пивоварен с презентациями дебютных сортов, который я бы выразил одним словом: «поторопились». К моменту презентации пиво еще было слишком незрелым — не успевшее осветлиться, с заметными дрожжевыми тонами, которых на первом плане быть, разумеется, не должно.

20150205_DSC_0245

Слева — один из канонических образцов стиля, Fullers ESB:

20150205_DSC_0253

Нет, на самом деле хмелевая цветочность, горчинка и английский маслянистый характер в «Бумберге» вполне себе на месте, но «незрелость» их перебивает. Вот, наверное, все-таки надо было с какого-нибудь супер-IPA начинать, там бы это не было так заметно ;) Что ж, посмотрим, поменяется ли пиво со временем, тем более, что обещают даже бутылочную версию (а это для новых пивоварен скорее редкость).

4 Коммент. : “Две презентации: новый бар и новая контрактная пивоварня”

  1. Картограф пишет:

    Да, тесновато было в Redrum )) Когда я выходил, ещё и на улице стояли группки, привлечённые местом и событием. Ещё раз спасибо за наводку и душевную компанию.

  2. Максим пишет:

    Ох сколько всего у вас в Питере открылось в плане пивных крафтовых баров, можно уже гид по пивопутешествиям Питера делать)

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *