/* slowpoke mode on */ Продолжаем обзоры российских пивных новинок!

Вот такое пиво начала выпускать «Московская пивоваренная компания» совсем недавно, буквально в середине этого… упс, уже прошлого лета. Причем, насколько я понимаю, изначально этот эль вовсе не задумывался как «серийный», а сварен он был в объеме буквально нескольких литров в порядке эксперимента от главного пивовара МПК  Михаила Ершова. А уже потом, примерно год спустя, кто-то сумел протолкнуть его в производство. Кстати, даже этикетку оставили авторскую, чем объясняется несколько кустарный ее вид ;)

Производитель: ЗАО «МПК», г. Мытищи, Московская обл., Россия
Стиль: English Pale Ale
Алкоголь: 5,0%
Тип подачи: бутылка

Эль Мохнатый Шмель

Пиво красновато-янтарного цвета, прозрачное. Ароматика карамельно-цветочная, с ириской, все как положено, хотя особой яркости нет, даже наоборот, очень умеренный аромат. Если бы я не знал, что тут «каскад» и «цитра», я бы предположил, что это какой-нибудь «фагглз» или «голдингс».

mohnaty_shmel_2

mohnaty_shmel_3

mohnaty_shmel_4

Вкус достаточно простой и легкий, тут карамельная сладость, небольшая диацетильная ирисочность, цветочно-лимонный хмель, легкая горчинка. Плюс некоторый «железный» привкус (у Балтики в «Олд Бобби» похожий был). В послевкусии хмель становится каким-то излишне простым и даже назойливым — и это при такой-то низкой горечи всего в 27 единиц. Тело пива среднее, жестковатое и слегка вяжущее.

Вообще же пиво достаточно питкое, хотя и действительно простое. Я бы сказал, что оно получилось в духе некоторых наиболее «попсовых» сортов от Badger или Hogs Back. Не думаю, что буду покупать его целенаправленно :)

Моя оценка:


(что это значит?)

 

P.S. А «Олд мастера» я так до сих пор и не нашел, его вообще продают в Питере?

Метки: ,

19 Коммент. : “Эль Мохнатый Шмель”

  1. Антон пишет:

    Мастера видел только в одном магазине на юге города — универсаме Вдоволь.

  2. Картограф пишет:

    В середине июля, когда «Шмель» только появился, специально ездил за ним по тогдашней жаре в магазин при МПК. Они позиционировали его как American Amber Ale, поэтому ждал хотя бы немного больше ароматики. В остальном «Шмель» показался добротным, питким, мягким, для своих 12% ощущался как достаточно плотный; хмелевое послевкусие явное и не слишком долгое. Вкус же ничем не привлёк, и желание повторить тоже не возникло.

  3. YoU-PiteR пишет:

    Есть в сети Норман, в Зеленогорске точно и всего 115 рублей, в отличие от 165 в интернетах. Уже удегустировался с копчепным угрем. Мне нравится, но больше 3-4 пинтовых бокалов я выпить не могу.

    Владимир, ты не планируешь на угря ко мне?

    • На угря-то можно, только я боюсь, что сейчас у тебя там совсем сугробы, застряну где-нибудь на полпути :)) Пиши в скайп, в общем, подумаем

  4. Алексей пишет:

    Заметил, что МШ стал более простым и менее ароматным, чем в начале своего выхода на рынок. Я пробовал первые партии и в нем был конкретный и достаточно яркий аромат американских хмелей, ни как не EPA. Последний раз пробовал пару месяцев назад и разочаровался, аромат слабый и невнятный, появился железный привкус. Вот как так? Вроде бы производство серьезное, а качество плавает.

    • тоже замечал, покупал то ли в сентябре, то ли в октябре, хмеля действительно было в избытке

      нынешний не пробовал, но учитывая стоимость в 100р за литровый обьём, думаю, хоть один плюсик, но пиво заслужило) (опять же, сужу по ранним партиям)

  5. да вроде у них вкус постоянно плавает и у Жигулей, и у Пильзеньского. А я считаю, что это плюс. Значит с выходящей продукцией колдуют меньше

  6. Я на днях сравнил Шмелика с Тинькофским английским элем. Шмелик значительно выигрывает по ароматике, а Тинькофф по горечи. У Тинькофф 37 единиц коречи, а у Шмелика 27. Вроде так всё и осталось, судя по ощущениям

  7. Костя пишет:

    Друзья, на мой взгляд это прорыв для отечественного пивоварения. Я про большие заводы разумеется. Старый Бобби не считается, МПК молодцы. Со всеми предыдущими комментариями согласен. А для моих знакомых которые не пробовали ничего кроме лагера вкус просто бомба. Даешь бутылку и банку 0,5л!

    • А почему это Бобби не считается? Так-то именно он был первым отечественным промышленным элем :)

      • Костя пишет:

        Да Шмель повкуснее на мой взгляд)

        • Ну а по мне примерно на одном уровне :) Это, в любом случае, уже все вкусовщина, а реальность в том, что бобик первый, а шмель продолжает задумку, поэтому по поводу «не считается» я протестую :))

    • «А для моих знакомых которые не пробовали ничего кроме лагера вкус просто бомба»

      У меня такая же история, всем друзьям понравилось. Жаль его у нас почти не продают

      Интересно, какие дрожжи они используют…

  8. Volpertinger пишет:

    Новый клон «Шмеля» — белый. Видимо Михаил сварил пиво, вдохновлённый популярностью бланша. Смущает горьковатое послевкусие, а в общем — понравилось.

  9. Удосужился тут и я шмеля попробовать, что ж, может мне просто с партией повезло, но и в аромате хорошо чувствуется хмель в американском стиле, и вкус хоть и уступает аромату, простоватый, но довольно приятный. Пена шикарная, питкость очень хорошая. Никакой посторонки замечено не было. До тех же Jaws и уж тем более Brewdog не дотягивает, конечно. Но со скидкой на несерьезный ценник (порядка 170р за литровую бутылку в местном маркете) — очень достойно.

    • У меня рядом с домом где-то 130-140р стоит, но я после нескольких экспериментов перестал его брать. Действительно, то яркий хмелевой аромат и хорошо сбалансированный вкус, то пахнет железом и почти без хмеля во вкусе. Такой разгул в постоянстве — это большой минус для пивгиганта. Не знаю, возможно это как-то с сухим охмелением связано… Как они его проводят-то вообще на их оборудовании? :) Там же под все заточено под лагеры немецкого типа.

  10. А мне нравится….пиво пью очень редко и мало, скорее — дегустирую…Шмель — очень понравился….вкусный, хмельной — в меру. Пока качество на уровне — покупаю только его. В Перми знаю только одну торговую сеть, где он продаётся….и то — на выкладке скромно стоят 5-6 бутылочек, и всё))))

  11. С пивом в стране беда, и появление пива для массового потребителя с ожидаемым вкусом и качеством это Гут, а тем более по очень вменяемой цене двойной Гут. Соглашусь что вкус МШ несколько может простоват, но, все гениальное просто, и пробуя МШ, в душе больше удовлетворения чем вопросов. Всем добра

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *