Оценки, которые я выставляю продегустированному пиву, несколько нестандартны.

Вообще, существует две классические системы оценки пива:

1. Оценка по N-балльной шкале, скажем 67 из 100, 3.5 из 5, 8 из 10 и т.д. Как правило, такие оценки “собираются” из нескольких характеристик и получаются путем среднего арифметического.

2. Буквенная оценка от F до A (как в американских школах). Ничем принципиально не отличается от первой системы по своей сути, кроме маркировки: чем выше рейтинг, тем ближе оценка к букве А. Часто расширяется плюсом и минусом, например, B+ означает что-то вроде “весьма достойное пиво”, а D- означает “кошмар и ужас”.

 Пиво ждет оценки

Когда я еще только начинал тренироваться в описаниях разных сортов пива, я определил для себя, что ни одна из этих систем не подойдет для моих целей, поскольку все мои оценки были на тот момент глубоко субъективны, и основной моей целью было поставить тому или иному пиву метку о том, насколько оно достойно покупки в будущем. Поэтому я начал с того, что отмечал пиво, которое я готов купить еще раз, оценкой “+”, а то, которое больше покупать не надо – оценкой “-“. Пиво, в котором я не видел ничего плохого, но и ничего интересного, я не отмечал никак. Через некоторое время оказалось, что некоторые сорта очень сильно хочется отметить выше, нежели просто “можно покупать”, а иные хочется отметить ниже, нежели “не вижу смысла покупать”. Тогда я добавил оценку “+++” для выражения восторга и оценку “– – –“ для выражения отвращения.

С тех пор мой экселевский файл со скрупулезными описаниями опробованного пива очень сильно разросся, а система оценок осталась той же, что и была в самом начале. Просто потому, что я к ней настолько привык, что уже начал видеть в ней свою стройность и красоту :) Эта же система оценок в итоге и была перенесена в сей блог.

Итак, сама шкала имеет всего-навсего пять “зарубок”:

Они не совсем идентичны пятибалльной системе оценок, поскольку здесь за каждой “зарубкой” кроется свой смысл.

Оценка “0”

Это означает, что пиво не очень интересное, при этом ярких недостатков в нем нет. Оно не вызывает неприязни, равно как не вызывает и радости. Возможно, пиво откровенно скучное, и при разнообразии сортов на полке магазина его попросту бессмысленно покупать, хотя при сильно ограниченном выборе вполне можно остановиться и на нем как на безобидном варианте.

Найти все пиво с оценкой “0”

 

Оценка “+”

Такая оценка говорит о том, что это пиво вполне достойно того, чтобы его время от времени пить. Это означает множество вариантов: пиво со своим лицом, неплохо сбалансированное пиво, питкое пиво, интересные сочетания вкусов, что-то запоминающееся и т.д. и т.п. Но самая краткая и емкая характеристика этой оценки такова: “мне понравилось” – лайк ;)

Найти все пиво с оценкой «+»

 

Оценка “-“

“Минус” я обычно ставлю в тех случаях, когда в пиве наблюдается что-нибудь из перечисленного:

– пустое, простое, безвкусное
– имеет явные дефекты (тряпка, портянка, зеленое яблоко и т.п.)
– серьезный дисбаланс с грубыми вкусовыми тонами (пример: приторная сахарная сладость).

Иными словами, “мне не понравилось” – дислайк ;)

Найти все пиво с оценкой «-«

 

Оценка “+++”

Эта оценка скорее выражает восторг, чем рекомендацию вроде “можно покупать”. Если вкратце, то мои три плюса достаются пиву, при дегустации которого положительные эмоции перехлестывают через край. Как правило, отмечаемые тремя плюсами сорта обладают взрывными вкусом и ароматом с таким количеством оттенков, что рабирать их приходится очень долго, и все равно не всегда получается правильно разбить весь этот “коктейль” по составляющим.

При этом в некоторых случаях я ставлю эту оценку пиву, которое считаю эталонным в своем стиле, даже несмотря на то, что никакого вкусового взрыва это пиво может и не предоставлять. Кстати, это по-прежнему означает, что при дегустации такого пива положительные эмоции перехлестывают через край.

Найти все пиво с оценкой «+++»

 

Оценка “– – –“

Три минуса – это полный провал конкретного пива в моих глазах. Справедливости ради, эту оценку я практически никогда не ставлю – то ли потому, что уважаю пиво практически во всех его проявлениях, то ли потому, что стараюсь предугадать оценку пива еще до его покупки, в связи с чем попросту не беру сорта с заведомой мерзостью внутри (таковые внешне определяются по цене, этикетке и типу тары).

Эту оценку я ставлю в случаях, когда дефекты в пиве забивают его вкус либо когда отсутствие вкуса доведено такого абсурда, что газированная минеральная вода кажется вкуснее.

Найти все пиво с оценкой «—«

 

Важное дополнение.

Все оценки пива в этом блоге строго субъективны. Я всегда оцениваю пиво только для себя и никому ничего не советую. Вы можете либо ориентироваться на мое мнение, либо не обращать на него никакого внимания. Если я обидел ваше любимое пиво оценкой в три минуса – увы, мне жаль. Но я все равно считаю, что оно заслуживает три минуса :)

6 Коммент. : “О системе оценок в этом блоге”

  1. Базилиус пишет:

    Было бы интересно узнать, как вы определяете мерзость по цене, этикетке и типу тары, серьёзно.

    • Кроме шуток. Определять с точностью я, конечно же, не умею, ибо не экстрасенс :)) но если вижу большую баклагу емкостью от 1,5 до 5 литров, да еще и из прозрачного или зеленого пластика, с ценником немногим более 100 рублей и названием а-ля «пацанское светлое живое», то вкус пива внутри уже можно примерно себе представить.
      К пиву в целом я, кстати, отношусь с большим уважением, поэтому термины типа «спиртяга» или «пойло» не применяю даже к откровенно плохим сортам (потому что это все равно Пиво). Но вот то, что некоторое пиво может быть на вкус отвратительным или даже мерзким — вынужден признать ;)

  2. Паша Ч. пишет:

    Только начинаю открывать для себя мир пива. Очень хочется сказать Вам огромное спасибо за ваш блог! Вами проделана большая работа. Видно, что подход к делу у Вас строится на очень большой любви к этому напитку. Благодаря таким увлеченным людям их увлеченность переходит и на других. Вот и меня «заразили». Хочу освоить пивоварение, начать разбираться в пивных вкусах (пока с оттенками и ароматами у меня слабовато), создать свой неповторимый вкус пива, а потом может и до мини-пивзаводика с пабом доросту.. в общем планов и мечт много. Спасибо за Ваш блог и за Ваш труд, благодаря которым постигать это искусство становится намного легче, приятнее и интереснее.

  3. Купил пиво 378 полное разочарование. Перестал пить туборг грин(Балтика 3 аналог стал)Э87 к этому стремится.( к сожалению)

  4. Евгений пишет:

    Огромное спасибо за ваш блог,благодаря вашим советам и подробным описаниям, начал варить пивко, не много, для себя, но уже возлагаю на него надежды))) надеюсь блин не будет комом, отдельно спасибо за эту статью http://www.beerlog.ru/2013/04/18/homebrewing-basic/

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *