Это пиво в стиле Dortmunder/Export все чаще попадается на полках наших магазинов. Более того, относящееся к этому стилю пиво весьма сложно найти в России, поэтому появление DAB может только радовать. В соответствии со стилем, пиво должно иметь сбалансированный аромат, что и отличает его от немецких пилснеров, нацеленных на хмель (подробнее). Соответствует ли это пиво стилю?

Начнем с внешнего вида. Золотистый цвет, пена мелкодисперсная и “кружевная”:

DAB original

Аромат чистый, сладковато-зерновой, немного луговой. Вкус прост как пять копеек: зерно и солома балансируют (к слову, весьма неплохо балансируют) с хмелевой травянистой горчинкой. Все округло и ничего не выпирает.

Dab_original_2

В послевкусии же баланс смещается в сторону хмеля, и травянистая горечь держится весьма долго. Мягкое и кремовое ощущение во рту (тело пива). Очень питкий и по-немецки «правильный» лагер, не являющийся при этом привычным пилснером.

DAB original beer

В последнее время замечаю это пиво в литровых банках, каждый раз задаваясь вопросом – а стоит ли оно того? Ведь пиво действительно неплохое, но… покупать сразу литр? Пока что лично для меня ответ – нет, оно того не стоит. Пиво достойное, можно изредка приобрести поллитровую банку или бутылку и оценить хороший баланс, но переплачивать за литр… Лично я не вижу никакого смысла.

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *