Стало быть, заезжаю я сегодня в магазин, где представлено больше всего импортных сортов пива в Челябинске (по крайней мере я пока больше нигде не встречал). Прохаживаюсь минут 5 вдоль пивной полки туда-сюда, пытаясь найти что-нибудь интересное или новое, но ничего так и не высматриваю. Уже было сделал первый шаг в сторону касс, как тут мое внимание привлекла бесхозная тележка с бутылками, явно оставленная перед полкой кем-то из мерчандайзеров. А в тележке вместе с несколькими британскими сидрами стоят ровно 5 бутылок Шнайдер Вайссе, и при этом все разные, т.е. каждого сорта по одной! Челюсть у меня плавно отвисает, и я начинаю более тщательно рассматривать полки на предмет этого пива, поскольку прекрасно помню, как примерно полгода назад в том же магазине появился Schneider Weisse Tap 7, я тогда еще удовлетворенно кивнул (мол, хорошая тенденция, надо будет как-нибудь взять), а уже через пару недель он пропал и больше не появлялся.

Так вот, сканирую я глазами полку и понимаю, что этих сортов там нет. Значит, на тележке привезли первые бутылки, чтобы понять, куда ставить. Я бы и потерпел до их появления на полке, но ведь прошлый опыт с Шнайдером в этом магазине мне запомнился. Да и не в этом дело, ведь среди этих сортов стоят и смотрят на меня Tap 4, Tap 5 (!) и Tap 6 (!!!). Каждого ровно по одной бутылке, повторюсь.

Нашел администратора и выяснил, что пиво действительно только что привезли, что сейчас выставят и что (самое главное) в базе данных они уже есть, т.е. на кассе пробьются. Поэтому прямо из тележки я их и утащил. Прости, неизвестный мерчандайзер, что тебе снова пришлось идти за ними в подсобку, но вообще нефиг было оставлять тележку без присмотра, раз уж ты собирался красиво разместить товар на полке ;)

Я пока не стал брать Tap 2 (фильтрованный вайцен) и Tap 3 (безалкогольный) в надежде, что их еще застану, добычей же моей сегодня стали вот они:

Schneider Weisse

Если кто не понимает, почему я в таком восторге, будто только что нашел в Челябинске метеорит американский крафт, то поясню.

Schneider Weisse Tap 4 Mein Grünes — баварский вайцен с повышенной плотностью, в популярном ныне «органик» виде, 6.2% алкоголя. Оценка BeerAdvocate 91/100, оценка RateBeer 95/100

Schneider Weisse Tap 5 Meine Hopfen-Weisse — совместное творение Шнайдера и Бруклинской пивоварни (а конкретно Гарета Оливера), представляет собой вайцен с большим количеством хмеля и содержанием алкоголя 8.2%. Оценка BeerAdvocate 91/100, оценка RateBeer 99/100

Schneider Weisse Tap 6 Unser Aventinus — пшеничный доппельбок, тоже 8.2% алкоголя. Оценка BeerAdvocate 96/100, оценка RateBeer 100/100!

Цена вопроса примерно 200р за Tap 4 и 5, и 250р за Tap 6. Челябинцам категорически советую подсуетиться, т.к. подозреваю по прошлому опыту, что партия небольшая.

Подсказка: Комсомольский проспект. Рекламу магазину делать не буду, но челябинцы догадаются.

16 Коммент. : “Это я удачно зашел!”

    • 5 евро за топовое пиво, почему бы и нет? Не ящик же берем ради накидаться, а только вкусу для. Я вот из Шнайдера пока только стандартный Тап 7 пил, да и то в Чехии почти 3 года назад.

      Лично мне Тап 5 более всего интересен будет из приобретенного. Хочется посмотреть, как вайцен с охмелением сотрудничает.

      • А в Челябинске 1-й и 7-й бывают?

        • 7-й только один раз видел. 1-й ни разу. Сурово у нас тут :)))

          • И сколько она стоит?

          • Так говорю же, в этом же самом магазине Тап 7 и появлялся ненадолго. Стоимость была тоже под 200р :( Но там за все товары заламывают цены, это типа такая провинциальная «Азбука вкуса» :) Просто есть сорта пива, которые покупать приходится только там, ибо только этот магазин их и привозит.

            Для сравнения, у них даже банальная Пражечка стоит около 150р, тогда как в остальных местах меньше 100. В конце концов, в МСК и Питере многие же покупают пиво в «Пивной карте», где за Фуллерз Лондон Прайд хотят что-то порядка 250 рублей, хотя он даже в челябинском Ашане стоит 139 (о, кстати, надо следующий отчет сделать про Фуллерз)

          • У нас в Ашане Фаллерз стоит 129 за бутылку, а банка ещё дешевле. Шнайдеры 1-й и 7-й около 90. Остальные не видел. Я даже в Мюнхене только 6-ку нашёл. :)

          • Если ты живешь в Москве и говоришь про нее же, то все верно. Чем дальше от центра, тем дороже, потому что транспортировка в наших условиях стоит неоправданно дорого. Наш пресловутый суровый Челябинск хотя бы на федеральной трассе и на транссибе находится, так что тут импортное пиво россыпью. А отъедь на сотню-другую километров в сторону, и обнаружишь сплошных трех медведей по 50р за бутылку. Жопа :(

          • Но это только в Ашане такая цена. Да и то там ассортимент посредственный. Хожу и зеваю — регионалов почти нет, Хамовники только Венское, Балтики 4-6-8 тоже не водится. Недавно туда завезли Мюнхен и нового Гуся. Попробовал, запротоколировал и всё.
            В Пятёрочке ассортимент, как мне кажется, не менялся уже лет 5 (как минимум).
            В Седьмом континенте наценка на импорт рублей 40. Брал там Хамовники зимой по 29, а сейчас все 52 просят.

  1. Привет. Меня зовут Стас.

    Я из Снежинска (120 км от Челябинска). Бываю иногда в Челябинске. Что за магазин не понимаю, можно скинуть адрес на емэйл?

    Может как-нибудь устроим совместную дегустацию своих сортов и магазинных?

    • Да не обязательно на емэйл, могу и тут сказать, что это «Теорема». В ДубльГИС и Гугле всегда можно найти координаты.
      Стас, а ты тоже домашний пивовар? :) Я просто в наших краях пока никого лично не знаю из домпивоваров.

      • Уже 2 года как заинтересовался пивоварением)
        Сделано 25 варок.

        Надо обязательно как-нибудь встретиться! К себе пригласить не могу, т.к. город закрытый. Но в Челябинске с удовольствием встретился бы пообщаться.

      • В Челябинске только в Теореме покупаешь, или есть ещё места?

      • Круто! Я вот до этого момента в наших краях никого из домпивоваров не знал, хотя уверен, что они есть. Может на Теддибире клич пустить? :) А пообщаться вживую обязательно надо!

        Покупаю в разных местах, что-то в Ашане (хоть там и ассортимент давно не обновлялся), что-то в небольших сетевых супермаркетах типа Перекрестка и т.п. Все-таки импорта сейчас довольно много стало. В Теореме просто много сортов, которых больше вообще нигде нет (типа тех, про которые я написал этот пост), но и цены при этом ломовые.

        • В ближайшие 2 месяца я занят (идет активная подготовка к свадьбе, плюс потом путешествие).

          А вот с сентября можно что-нибудь придумать)

          Я тоже в Ашане (Екб) закупался и в Стокмане (Екб). В Стокмане кстати тоже выбор не плохой, но цены дороже. Fullers London Pride ~200-250р.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *