Вчера в рамках «программы утилизации пивных запасов перед переездом» пришлось изъять из закромов и выставить на стол 4 разных бутылки Мазаевского, отложенного на созревание больше двух лет назад. Вообще, обычно около половины партии выпивается в течение месяца после розлива, мол, «да ладно вам, смотрите сколько его еще!». Потом еще треть растягивается месяца на 3-4, а остатки уже идут совсем медленно, потому что трогать их страшно :) И лишь отдельные, спрятанные где-нибудь в недрах бельевых шкафов бутылки, остаются надолго с целью выяснить, как созревание влияет на то или иное пиво.

Кстати, а как оно обычно влияет?

Тут есть общепринятое правило: чем выше содержания алкоголя, тем больше идет на пользу выдержка. Но это правило не железное и не стопроцентное, потому как в нем регулярно проскакивают исключения. Все сильно зависит от стиля пива, от его состава, от дрожжей и т.д. Например, сильно охмеленные светлые сорта лучше пить в молодом виде, поскольку хмель со временем уходит, а это значит, что уровень горечи снижается и резких свежих хмелевых ароматов (цитрусы, хвоя) становится значительно меньше.

У меня оказались заныканы 4 сорта собственного производства: персиковый бланш, ржаной пэйл эль, кофейный стаут и сладкий стаут. Нет, вообще есть еще и пятый сорт, самый выдержанный и интересный, но он до сих пор стоит гордой одинокой бутылкой в пустом шкафу, поэтому об нем чуть позже ;)

Так вот, первым мы опробовали персиковый бланш (5,6% алк., варка 21.06.2011, розлив 06.07.2011, партия 25). О его варке я как-то рассказывал в подробностях. Таким образом, в бутылке пиво пробыло 2 года и 2,5 месяца.

Мазаевское

Общее впечатление: черт возьми, а ведь это прекрасный способ консервации персиков!

Когда я варил это пиво, я сильно боялся за его сохранность — вдруг персики начнут жить своей жизнью, дадут нереальную кислятину, гашинг (выброс пены из бутылки при открытии), излишнюю газацию, да и вообще, вдруг оно не сможет храниться дольше месяца-двух?? А вот и ничего подобного! Пиво не просто спокойно прожило больше двух лет, так ведь персиковые тона в нем еще и усилились! В свежем виде оно было куда менее персиковым, чем сейчас.

Аромат — ну, просто персиковое варенье. Яркое, карамельное. При этом наоборот, кориандр и цитрусы, которые раньше были очень заметны, сейчас полностью ушли. Вкус напоминает о свежевыжатом яблочном соке своим сочетанием сладости и кислинки, только вместо яблока тут персик. Опять же, «бланшевых» тонов больше нет. Немного вяжущее ощущение во рту. Послевкусие тоже персиковое, плюс немного зерновое.

Вердикт: выдержка этому пиву однозначно на пользу. По факту — сейчас это вообще другое пиво, практически ничего общего не имеющее с собой же в молодости. С людьми тоже так бывает, кстати :))

Идем дальше. РайПиЭй — пэйл эль с американским хмелем — Cascade и Columbus — и с изрядной дозой красного ржаного солода в составе (4,8% алк., варка 30.10.2011, розлив 15.11.2011, партия 29).

Мазаевское

Пена — адЪ! Пиво за эти почти два года набрало столько углекислоты, что при аккуратном наливе в бокал даже до среднего уровня пена продолжает образовываться и в итоге уже ползет вниз по внешним стенкам бокала :( Само пиво при этом выглядит так, будто оно кипит — настолько высокая газация.

В остальном все очень даже пристойно. Аромат красного ржаного солода (как в ржаном хлебе) с цветочными оттенками. Вкус чем-то напоминает немецкие дункели: карамель, кислинка, сухарики из бородинского хлеба, легкая кофейность. В послевкусии снова бородинский хлеб. Американская хмелевая тематика ушла из пива полностью, осталась лишь хлебность.

Вердикт: выдержка идет на пользу, но лишь отчасти. Ради горечи и цитрусов это пиво надо пить в свежем виде. В выдержанном виде оно усиливает ржаную хлебную тематику. А, и еще — если планировать длительную выдержку, то надо либо количество праймера уменьшать, либо дрожжи менять.

Следующим на очереди был кофейный стаут, представляющий собой стаут в ирландском стиле с добавлением зернового кофе (4,4% алк., варка 07.07.2011, розлив 05.08.2011, партия 26).

Мазаевское

Здесь таких проблем с газацией уже, к счастью, не было.

Аромат кофе и жженой кислинки, травянистый и какой-то подвальный (будто входишь в давно заброшенное помещение). Вкус даже описать сложно, он кисловато-кофейный, немного травяной, очень простой и пустой. Излишне легкое тело пива.

Вердикт: выдержка не на пользу. В свежем виде пиво напоминало благородный холодный кофе без сахара, были и солодовые тона, и хмель. Кислинка появилась с выдержкой, причем теперь она напоминает о каком дешевом растворимом нескафе :) Так что подобные легкие кофейные стауты рекомендую пить как можно быстрее после розлива — так это пиво наиболее вкусное.

Ну, и в качестве жирной точки я извлек на свет бутылку плотного стаута, сваренного еще в конце 2010-го года и названного в честь одного хорошего друга, которого ближайшее окружение называет не иначе, как Медвед. Он, к слову, большой любитель стаутов и портеров. Итак, Cool Bear’s Stout (6,1% алк., варка 21.12.2010, розлив 11.01.2011, партия 18).

Мазаевское

Это пиво было самым выдержанным из всех четырех (2 года и 8,5 месяцев), и выдержка в аромате здесь чувствовалась по-настоящему! Дубленая кожа, бочка, горький шоколад на фоне. Вкус благородный и сбалансированный: изюм, кофейность, шоколадность, древесность, дегтярность, кожа. Очень насыщенно и интересно. Плотное тело пива. Послевкусие напоминает о молочном шоколаде (или даже белом шоколаде), немного травяное.

Вердикт: выдержка не только идет на пользу, но и обязательна! Я прекрасно помню этот стаут в молодом виде, и ничего особо интересного он из себя не представлял. Был сильный уклон в шоколад и водянистость.

Вот такая вот выдалась дегустация а-ля «праздник-доедальник»

1

Варите пиво дома и экспериментируйте со временем его созревания :)

 

P.S. Ах да, сколько там дней «настоящее пиво»-то должно храниться?

 

2 Коммент. : “Четыре выдержанных домашних пива”

  1. Игорь Т. пишет:

    Жаль в запасниках не оказалось по-настоящему крепких сортов от 8%. Думаю, они бы были роскошны.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *