Что ж, друзья, еще одной контрактной крафтовой пивоварней больше! (Потрясающе, еще каких-нибудь года три назад я и мечтать не мог о такой формулировке новости. Пивная революция, етить!) В минувший четверг на суд петербургской пивной общественности был представлен дебютный сорт от контрактной пивоварни Paradox под названием Kotsenburg Dubbel. Презентация проходила в ресторане-пивоварне Бирштубе (наб. канала Грибоедова, 166), и именно на мощностях этой пивоварни был сварен первый сорт.

Помещение оказалось полностью заполнено людьми — конечно, далеко не все пришли именно на дегустацию, но от предложения опробовать нового пива практически никто не отказывался ;)

20140327_DSC_5033

Так кто же стоит за названием Paradox Brewery? В первую очередь это, конечно, известный питерский пивовар Владимир Наумкин (ex-Bierstube, ex-Василеостровская пивоварня, Maximilian Hall, Бакунин Brewing Company).

Владимир Наумкин

Вместе с Владимиром работает целая команда: Николай Валиотти отвечает за продажи и пиар, Максим Баландин занимается дизайном и общими орг. вопросами, Галина Кустова отвечает за всю бухгалтерию. В общем, подход к созданию пивоварни весьма основательный ;) Paradox Brewery в лицах:

20140327_DSC_5082

20140327_DSC_5062

Напомню, что пивоварня контрактная, т.е. они договариваются с теми, у кого есть свои производственные мощности, и варят пиво у них. Первое пиво было сварено здесь, в Бирштубе, где Владимир Наумкин сам раньше трудился в должности пивовара.

20140327_DSC_5047

20140327_DSC_5055

Забавная история с названием: дебютное пиво сварили в феврале и решили дать имя того, кто первый получит золото в Сочи. Призером оказался американский сноубордист Сейдж Коценбург, вот пиво и назвали Kotsenburg Dubbel. Бельгийская стилистика для первого пива выбрана, скорее всего, исходя из личных пристрастий пивовара — мой тезка очень уважает бельгийское пиво, и я уверен, что многие из нас с ним солидарны ;)

В пронемецком заведении, увы, не оказалось подходящих для Бельгии изящных бокалов, поэтому дюббель подавали в кружках и штангах.

20140327_DSC_5017

Галина из команды Paradox Brewery:

20140327_DSC_5026

А теперь к пиву! На презентации нас угощали «предпродажной» партией — из танка дображивания был разлит всего один кег, а в свободном доступе это пиво обещают чуть позже (в Москву часть партии тоже собираются отправить).

Производитель: Paradox Brewery, г. Санкт-Петербург, Россия
Стиль: Belgian Dubbel
Алкоголь: 7%
Тип подачи: кег

Темно-коричневый цвет, пены совсем немного, но она мелкозернистая и кремовая. Аромат пряный и конфеточный, с зерновой основой и сладостью жженого сахара. При этом достаточно чистый для бельгийца, в этом плане хотелось бы побольше фруктовых фенолов.

Paradox Kotsenbug Dubbel

20140327_DSC_5071

Во вкусе плотная зерновая основа, карамельная сладость, переспелая слива, пряность. Фенолов, опять же, заметно не хватает для своего стиля. Самая характерная особенность — отличная мучнистость, «нажористость», как в лучших образцах немецких вайценов. А вот карбонизация очень низкая, что, опять же, не характерно для бельгийских элей, часто напоминающих кремовую пену по ощущениям во рту.

Мне кажется, что за прошедшее с момента варки время пиво еще не успело как следует созреть, поэтому оценивать пока не буду — рановато. Посмотрим, как оно будет меняться со временем, ну и, конечно, будем пристально следить за развитием новой пивоварни. Good luck, Paradox!

Метки: ,

9 Коммент. : “Презентация новой контрактной пивоварни Paradox Brewery”

  1. Игорь Т. пишет:

    Уже не в первый раз отмечаю для себя одну и ту же проблему у новых пивоварен — люди слишком торопятся выпускать свой продукт, отсюда и частые проблемы с карбонизацией и недосозревом.

    • Не без этого, ага :) Но с другой стороны иногда просто нет возможности держать пиво долго — это, в первую очередь, проблема именно контрактных пивоваров, ведь все зависит от договоренности с владельцами мощностей.

  2. belecky пишет:

    Там вполне нормальные сроки были, 1,5 месяца, как я помню.

    • Ну так все относительно. Когда двух-трех недель достаточно, а когда и полгода мало :) Впрочем, твоя гипотеза относительно дрожжей Т-58 тоже имеет место быть.

    • Gambrinus пишет:

      Тaкoе пивo дoлжнo стoять нa дoбрaживaнии минимум 2 месяцa. A где первичкa, a втoричкa, a кaрбoнизaция? Итoгo, месяцa 3
      Удaчи ребятaм и терпения хoзяевaм oбoрудoвaния

  3. Приводим вашему вниманию впечатление от потребления данного пива, от одного из пивных ценителей-эксперта в области:

    «Пивас ничешный. Но на утро штормит будто сивуху с бомжарами у помойки жрал не закусывая. Очень рекомендую тому, кому нечем заняться и тому, кто готов принести в жертву следующий день, чтобы хоть как-то прийти в себя. Не обманывайтесь сладкими нотками послевкусия. Именно сахаром маскируют спиртягу, которую добродушный производитель щедро ухнул в чан с пивасом. Поэтому не удивляйтесь на утро, что вы не только потеряете голову, но и найдете лишние килограммы.»

  4. Сколько стоит сварить 1л пива на контрактной пивоварне в Питере, и насколько хорошо развито контрактное пивоварение в Питере и области, есть ли потребность в новых пивоварняХ??

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *