Ну вот, я опять не заготовил постов для публикации перед тем, как отправиться в путешествие, поэтому чуть больше недели мой блог снова простаивал впустую :) Все дело в том, что друзья предложили выбраться в Европу, захватив за минимальное время как можно больше мест. Немного поигравшись с направлениями и тарифами, я выбрал маршрут с «забросом» через Финляндию, благо перелет Тампере-Бремен обошелся всего в 30 евро (и то мы затянули, изначально он стоил вообще 20). Итоговый маршрут получился такой:

travel-map

Очевидно, что Кельн славен кельшем, Брюссель — Кантильоном, а Копенгаген — разнообразием местного скандинавского крафта. Впрочем, в Копенгаген я полетел уже один, т.к. мне надо было вернуться домой раньше, друзья же отправились на целых 5 дней в Прагу через Амстердам, отдыхать от моих бешеных темпов перемещения, когда на каждый город отводится один день :)

В целом могу сказать, что маршрут получился очень занимательный, как в плане изучения местных особенностей, так и, конечно же, в плане пива. Вот, кстати, такую вот добычу в итоге привез домой:

20140820_DSC_7193

Что ж, буду развивать новый раздел «Пивопутешествия». Ну и обзоры интересных сортов обязательно тоже последуют ;)

8 Коммент. : “Продолжаем ;)”

  1. Александр пишет:

    Гез «Катильон» настолько бешеный, что нужно два типа пробки?

    • Вероятно :) Хотя мне сразу же вспомнился продаваемый у нас Линдеманс с точно таким же типом укупорки. Думаю, что это просто такой дополнительный понт.

  2. Совсем рядом с Кёльном Дюссельдорф, там Альт. Сам по себе альт на любителя, но в баре Шумахер в Альтштадте подают (прошлым летом по крайней мере пробовал) вкуснейшее пиво «Schumacher 1838er», по стилю больше похож на APA. http://www.ratebeer.com/beer/schumacher-1838er/211568/. Советую)

    • Да, в Дюссельдорфе делал остановку автобус «Кельн-Лондон», на котором мы ехали в Брюссель. По времени от Кельна действительно всего около получаса.

      • В Кельне есть не только Кёльш. Например, http://www.braustelle.com. Зайти не удалось, т.к. свободное время у меня было днем, а работают они с 18.

        А до Брюсселя из Кельна, думаю, удобнее добираться поездом (не люблю автобусы). И на ICE, и на Thalys’е — 1ч50м, первым дешевле. Идут через Льеж.

        До Дюссельдорфа из Кельна на RE полчаса, ICE — минут 20. В старой части города находится несколько мини-пивоварен/ресторанов, от Hauptbahnhof — минут 15 пешком.

        • Поездом однозначно удобнее, именно так мы и добирались в Кельн из Бремена. Но в Брюссель подвернулась цена по акции на Евролайнс за 9 евро, ради такого решили потрястись 3 часа по автомагистралям ;) Для сравнения, билет из Брюсселя в аэропорт обошелся почти во столько же, хотя там совсем недалеко.

          • Ну, дык ради 9 евро я бы тоже потерпел ;)
            Поезд — удобно, быстро, но дороговато. Например, из Брюсселя до Амстердама в марте на Талисе доехал за 83 евро. Ну и всякие мелкие нюансы, типа:
            — Bruxelles-Midi и Brussel-Zuid это два названия одного вокзала.
            — Маастрихт, вечер воскресенья — касса не работает. Билет можно купить в автомате, который не принимает: а) купюры, б) карты Visa, с) карты Mastercard… только монеты. Правда билетик можно купить и у кондуктора. Если касса работает, то наценка к билету +3 евро (видно за ручной труд).

            В Маастрихте понравилось пиво Brand Zwaar Blond — сильно охмеленное.

          • Полезная инфа ;) Спасибо!

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *