В субботу специально заглянул в «Пивной этикет» за обещанными новинками. Причем уже на следующий день я с большим удивлением узнал, что ровно в то самое время, когда я заседал в «Пивном этикете» с бокалом новинки от «Парадокса», всего в полукилометре оттуда — в «Биргике» — проходила презентация этой самой новинки. О чем это говорит? Очевидно, о том, что пиар «Пивного этикета» налажен значительно лучше: они опубликовали информацию о новинках еще где-то в середине недели, а «Биргик» — буквально за сутки до презентации, поэтому лично я о ней узнал только постфактум :)

Поскольку новинки были испиты в баре, то подробных обзоров делать не буду, как и обычно в таких случаях, только зарисовки. К тому же и камеры у меня не было, так что иллюстрирую телефонными фоточками низкого качества :)

Начнем с Сезон А’Ля Русс. Вообще, как мы уже знаем, правильно писать и произносить название стиля «сэзон», но раз «а’ля русс», то пусть будет «сезон», тут все логично ;) Удивительно это пиво тем, что было сварено на Найтберге чуть ли не год назад и сброжено бельгийскими дрожжами для сэзонов, привезенными домашним пивоваром Сергеем Грониным. Потом очень и очень долго оно находилось на дображивании и вот, наконец, поступило в продажу. Параметры — 16% плотность и 6% алкоголь.

Ioann Сезон А'Ля Русс

Что ж, получился действительно настоящий сэзон, с должной «фермерской» составляющей в виде прелого сена и чего-то молочно-кислого, но при этом сладость (фруктово-карамельная) на удивление высокая, она перекрывает собой «дикую» кислинку (которая тоже определенно есть, но в фоновом формате). Очень питко и освежающе!

Вторая новинка тоже выполнена в бельгийском стиле — это трипель под названием Триумф, с «тройным охмелением», третий по счету сорт от контрактной пивоварни Paradox. Может быть, именно порядковый номер пива и определил «тройственность» всего остального? :) Параметры: 19% плотности, 8.5% алкоголь, сухое охмеление хмелем Mosaic.

P_20150131_191621

Фраза «Triple Hop» в названии совершенно недвусмысленно вызывает ассоциации вот с этим вот «дьяволом»:

duvel_tripel_hop_2014_1

И, какое совпадение, тоже с хмелем Mosaic на сухом охмелении:

duvel_tripel_hop_2014_2

Последнее я хоть и пил практически на ходу (а точнее утолял им жажду в Брюсселе, когда вернулся в отель и обнаружил, что питьевая вода закончилась), все же ответственно заявляю — не похоже! Бесспорно, общие черты есть: это, в первую очередь, яркий хмель с экзотическими фруктами и хорошей горечью, кажущейся выше заявленных 35 IBU. Но общий уровень сладости у «Парадокса» получился значительно выше, чем у бельгийцев, то же можно сказать и о плотности — тело пива у «Триумфа» густое, тягучее, «аж ложка стоит», в противовес «дьявольской» сухости и пенообразному ощущению во рту. Я, кстати, не могу сказать, какая из этих двух вариаций охмеленного трипеля мне понравилась больше — обе действительно замечательны по-своему, хотя совершенно очевидно, что Duvel намного ближе к стилю.

Итого:

Обе новинки — и сэзон, и трипель — однозначно порадовали. Те, кто любит бельгийское пивоварение, должны оценить.

Метки: , ,

2 Коммент. : “Ioann Сезон А’Ля Русс + Paradox Триумф”

  1. Картограф пишет:

    Ioann получился интересным — тут и сено с навозом, и армяк с валенками, и хомут с вожжами )) И кислинка с персиком (кислинка, заметил, растёт с повышением температуры). Всего по чуть-чуть — и вот уже есть атмосфера деревни (пардон, фермы) с дядей Макаром, который, по причине зимы, телят не гоняет, а варит напитки и потчует кума (ну, скорее, куму). Если смотреть на их этикетку с белым медведем: «Вот, Умка, оно какое, наше лето» — думал Герасим, обвязывая кирпичи верёвкой :))

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *