Ну вот, хотел первым делом про таллинский фестиваль рассказать, но так до сих пор не успел даже фотографии разгрести, так что с отчетами слегка повременить придется. Пока же краткий очерк о пиве, на презентацию которого я попал совершенно случайно в прошедшую субботу. Почему случайно? А все дело в том, что график я себе расписал довольно плотно, и субботу выделил под домашнюю варку. Почти даже успел ее начать. И хорошо, что почти ;) В последний момент перед взвешиванием солодов замечаю, что немецкий копченый солод (а его 1кг по рецепту) что-то совсем не пахнет ничем копченым. Пробую. А вот это уже подстава! Он кислый, сволочь! Т.е. продавец при фасовке перепутал надписи Rauchmalz и Sauermalz (а что, похоже же выглядят?) и отгрузил мне 3 кило кислого солода с этикетками «Rauchmalz» — еще два кг копченки планировались для другого рецепта, но теперь придется ломать голову, чего делать с таким количеством соурмальца. Для подкисления затора-то надолго хватит ;) Так что я написал WTF-письмо в Пермь, где делал этот заказ (справедливости ради, они в ответ извинились и пообещали быть предельно аккуратными впредь), и поехал в «Мирбир» за копченкой. Ну а поскольку варка в тот день уже была сорвана, решаю времени зря не терять и на обратном пути заскочить в бар «2х12» на презентацию доппель альта от Craft Brew Riots и группы Bungalow Bums.

Было, конечно, не до того, чтобы камеру с собой таскать, так что в иллюстрациях ограничусь парой телефонных фоточек отстойного качества :)

Итак, Ч.Б., или Bukowski — оба названия равнозначны, поскольку первоначальное название случайно совпало с названием некоего вышедшего в прокат фильма, и пивовары решили сменить концепцию. Пиво названо в честь Чарльза Буковски, американского писателя с немецкими корнями, вот и сварили его в немецкой стилистике, но с дополнительными фишками. Стандартные пилснеры с вайценами отбросили сразу же, а выбрали редкий в наших краях стиль — дюссельдорфский альтбир, причем не обычный, а двойной — 18% плотности и 7,5% ABV. Ну и самое интересное — в пиво добавили еще и ягоды черемухи.

Craft Brew Riots

Кстати, палю тему для тех, кто еще не знает: на презентациях Craft Brew Riots первый кег с пивом обычно проливается практически в подарок — например, на этот раз 500 мл доппель альта обошлись бы вам в 100 рублей, что по нынешним меркам созвучно слову «бесплатно» и, скорее всего, значительно ниже себестоимости, учитывая то, что пиво контрактное. Но рекомендую успевать к началу презентации, т.к. желающих всегда немало :)

Итак, посмотрим, что получилось (как всегда, краткий скетч, т.к. подробных обзоров пива в барах я обычно не делаю)

P_20150404_185234

Пиво кристально прозрачное, красновато-коричневого цвета — я даже удивился, что тут было использовано всего два солода, мюнхенский и меланоидиновый, причем основу цвета дал именно мюнхенский.

В аромате действительно угадываются ягоды, на фоне заметная солодовая сладость. Во вкусе тоже превалирует сладость, причем такая ягодно-кондитерская, и она даже затмевает собой 50 IBU, отодвигая хмелевую горечь на задний план, хотя несбалансированно сладким пиво назвать тоже никак нельзя — хмелевые оттенки на месте и хорошо читаются. Из-за высокой остаточной плотности неплохо проявляется и плотное тело пива. Сброжено очень чисто, никакой посторонки и почти никаких эфиров. Я вполне мог бы предположить, что это лагер, если бы не знал, что (еще один сюрприз) пиво сброжено сухими элевыми дрожжами — то ли S-04, то ли US-05 — но при крайне низких для этих дрожжей температурах.

В любом случае эксперимент очень любопытный получился.

P.S. Ну а пиво я в итоге все-таки сварил, хоть и на следующий день, но расскажу об этом как-нибудь попозже, а пока пусть бродит :)

Метки: ,

4 Коммент. : “Ч.Б. (Bukowski) Doppel Alt”

  1. Антон пишет:

    Интересный результат по вкусовому описанию — статью о варке читал, там про 05 написано. Хотя думал что американцы совсем насухо должны сбраживать.
    И часто еще встречал мнение, что сафбрю — дрожжи для начинающих. Удел мастеров — вайт лабс какойнить «размешанный». А вот оно как бывает…

    А на эту презентацию не попал — на следующий день в Квакинне был на презентации (опять же Катуниным) Rouge de Lutin. Честно говоря ожидал большего. А так более сухая и крепкая версия Чехова получилась. Но тут наверное сам виноват — аналога Петрюс Эйджед Ред там быть ну никак не могло.

    • Да, а я как раз планировал в воскресенье пойти на презентацию, а в субботу варить пиво, но вышло наоборот (может и к лучшему) :)

      Если 05, то да, они действительно насухо сбраживают, но на промышленном оборудовании всегда есть возможность захолодить пиво при достижении нужных плотности/алкоголя. Что и было сделано, насколько я понял.

  2. СерЁга пишет:

    Кстати, палю тему ))) Мне кажется, у нас в Москве на всех презентациях и контрактников, и неконтрактников пиво разливается абсолютно бесплатно. Но и желающих, соответственно …. )))

    • О как? :)) А я что-то привык, что обычно по маленькому пробному бокальчику дают, а кому понравится, те уже могут в баре заказать.
      А тут можно пить, пока первый кег не закончится ;)

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *