Вспомнил интересный эпизод из европейской поездки годичной давности. Дело было в августе прошлого года в Бремене, городе на севере Германии, где мы останавливались на один день (см. подробный рассказ). Сам город мне понравился своей атмосферой, а вот с пивом дела там обстоят чуть хуже, чем никак — выбор у вас будет между местным пивгигантом Beck’s и рестораном-пивоварней Schüttinger с двумя видами средненького лагера уровня какой-нибудь российской живоварни. Не желая мириться с таким положением дел, я затащил друзей в какой-то найденный на карте «премиум»-супермаркет в надежде найти что-нибудь интересное в бутылке, дабы отдегустировать в отеле перед сном.

И нашел!

На одной из полок была представлена линейка от неких Haus der 131 Biere из Гамбурга в виде потенциально интересных сортов пива, сваренных в Бельгии на пивоварне Strubbe, вероятно, по контракту. Все пиво было в 0,33 и стоило весьма нескромных по немецким меркам денег — что-то порядка 3-4 евро за бутылку (напомню, что ходовые «федеральные» сорта вроде Пауланера стоили в районе одного евро за 0.5, а всякие неизвестные региональные немецкие лагеры продавались упаковками по 6 штук ценою в пару евро за всю упаковку).

Надо признать, легкое подозрение у меня сразу вызвал вырвиглазный дизайн этикеток, но любопытство все же взяло верх ;) В результате были приобретены и испиты вот эти три экземпляра:

Nofretete’s Tradition. «Сварено в соответствии с древними египетскими традициями», — сказано на этикетке. Да-да. Прям так откопали в гробнице древнеегипетскую флэшку, а там файл с рецептом для ProMash или BeerSmith. Снимаем лапшу с ушей и читаем состав на контрэтикетке — а вот тут уже пробуждается интерес! Значит, здесь вода-солод-хмель-дрожжи (это понятно), инжир, финики, травы, специи и некий натуральный ароматизатор (хотя куда тут еще ароматизировать-то). Потрясающе! Разве можно с таким составом сварить какую-нибудь полную шляпу?

Nofretete's Tradition

nofretetes_tradition_2

Оказалось, что еще как можно.

Выглядит и пахнет пиво как какой-нибудь витбир средней руки, такой пшеничный и чуть цитрусовый легкий ароматец. Вкус тоже пшеничный, кисловато-дрожжевой, водянистый, легкая пряность на фоне и какая-то отдушка. Тела почти нет. Опять же, больше всего похоже на плохенький бланш. Куда дели столько ингредиентов из состава — осталось неясным.

Второе пиво — Australian Crocodile. Этикетка говорит о том, что пиво сварено по лицензии австралийской пивоварни Byron Bay Beer Company и представляет собой доппельбок с 6,5%.

Australian Crocodile

australian_crocodile_2

Пахнет пиво (внезапно) цветущей сиренью. Вероятно, сочетание эфирности и темных солодов такой эффект дало. Во вкусе все хуже — его мало, лишь легкая карамельная сладость, а затем водянистый провал. Похоже на какой-нибудь разбавленный шварцбир, на доппельбок же не тянет просто ни разу.

Третий экземпляр — McOrkney. Это пиво, сваренное с добавлением солода для виски (какого? торфяного? непонятно).

McOrkney

mcorkney_2

Пахнет вовсе никаким не виски, а конфетами барбарис! Вкус карамельный, водянистый, с отдаленным хмельком где-то на фоне. Сбалансировано, хоть и скучно. Вот это, пожалуй, даже вполне можно пить в качестве столового пива, но, блин, не за такие деньги.

На выходе имеем один простой вопрос: что это было?

Есть у меня стойкое подозрение, что целью продажи всей этой шняги этого странного пива ставится выманивание денег у незадачливых пивных гиков и бирхантеров, путешествующих в тех краях. Сильно сомневаюсь, что кто-то из местных это покупает, а вот для пивопутешественника — самое оно. Смотрите: выглядит хоть и отвратительно, но крайне необычно, имеет будоражащие фантазию составы и описания, стоит дорого — отличная приманка для гиков.

И, что характерно, клюет! Судя по моему примеру ;)

Будьте бдительны, граждане.

Метки: ,

3 Коммент. : “Развод-пиво. Три странные марки”

  1. Иван Белецкий пишет:

    «Nofretete’s Tradition. «Сварено в соответствии с древними египетскими традициями», — сказано на этикетке»

    Лол. Прямо «Шумерское» от Кропоткинского завода.

  2. привет, а как с тобой связаться?

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *