В прошлый четверг удалось заглянуть в Фарш и Бочку на довольно странный фестиваль с «оригинальным» названием «Бир&Фуд». Почему странный? Да потому что от «фестивальности» там обнаружилась только система с жетончиками и с «собственным» бокалом, за который нужно оставлять залог. Последнее обычно реализуют на крупных фестивалях с огромным потоком людей, и нужно это для того, чтобы мойкой своих бокалов занимались сами посетители — здесь же это было переложено на барменов, оттого никакого ускорения процесса не наблюдалось. Да и вообще, все абсолютно то же самое можно было бы устроить в рамках обычного вечера в баре, поэтому весь «фестиваль», скорее всего, затевался исключительно как медиа-повод для упоминания Фарша и Бочки. Хотя… вот я же пишу о нем, значит медиа-повод работает :)

Само заведение, напомню, принадлежит тем же людям, что и Пивная карта, и в некоторых деталях это обращает на себя внимание:

20150903_DSC_8401

В районе семи часов вечера людей было не то, чтобы очень много. Пожалуй, просто обычное количество посетителей для этого заведения:

20150903_DSC_8404

20150903_DSC_8414

Касса:

20150903_DSC_8395

1 жетон стоил 50 рублей, за пиво просили от 3 до 5 жетонов за 0.3, т.е. вполне обычные средние цены на крафт и импорт.

20150903_DSC_8408

Выбор пива при этом не особо фестивальный:

20150903_DSC_8398

Что? Эксклюзивные «Атомная прачечная» и портер от Найтберга? Концептуально :) Впрочем, миккеллеровский USAlive! у нас я действительно до этого не встречал (если бы знал, что он есть, то не стал бы пить его в позапрошлую субботу в Копенгагене за неадекватные по нашим меркам деньги).

Но пару новинок попробовать все же удалось. Вот, например, малиновый портер от контрактной пивоварни Paradox:

20150903_DSC_8387

Создатели этого пива говорят, что использовали 104 кг малины на 1000 литров пива, а значит в одном таком бокале «находится» порядка 30 г малины :) Ароматика действительно яркая и преимущественно малиновая, с некоторым шоколадным уклоном, а вот во вкусе малина задвинута за второй план, создавая некоторую фоновую ягодность. С хмелем для горечи, по-моему, перестарались — баланс явно сдвинут в сторону грубоватой горчинки при далеко не самой плотной солодовой подложке. Но эксперимент все же однозначно интересный в целом.

Еще взял бокальчик Anderson Valley Summer Solstice — это пиво у нас раньше не продавалось, насколько я знаю.

20150903_DSC_8410

На сайте пивоварни сказано, что оно настолько легкое и освежающее, что можно считать его «крем-содой для взрослых». Увы, так оно и оказалось. Довольно пустое, чуть сладковатое и солодовое, с умеренными цветочными хмелевыми оттенками — пить можно, конечно, но зацепиться как-то особо не за что.

Еще собирался попробовать новинку от Victory Art Brew — Hans and Gruit Ale, но с кегами с этим пивом возникли какие-то технические проблемы, поэтому его не наливали.

На фестивале встретил Ивана Белецкого и, сошедшись во мнениях, что пить тут больше особо нечего, мы выдвинулись в направлении Петроградской стороны, где в недавно открытом заведении Hand Werpen в этот день проходила презентация пива Crimethink — за этим оруэлловским названием скрывается двойной IPA, недавно сваренный пивоварнями Zagovor и Craft Brew Riots. Не успел я начать дежурное нытье на тему «надоели айпиэи», как выяснилось, что это вовсе не стандартный «еще один» айпиэй, а очень даже пиво с фишкой — на варку было добавлено приличное количество лемонграсса и лимонной цедры.

20150903_DSC_8416

Вкус действительно получился достаточно интересный — дополнительная лимонно-апельсиновая тематика только усложнила и без того насыщенную хмелевую гамму, ну и солодовая основа с общей мощностью вкуса тоже очень неплоха (тут 9.7% ABV и 100 IBU).

Вот такой вот вышел пивной четверг с новинками разной степени крутости :)

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *