В субботу прошел четвертый крафтовый камерный фестиваль Old Skull, хотя слово «камерный» я теперь употребляю скорее по привычке — из небольшого междусобойчика во «Фритах», коим фест был в своей первой инкарнации, Old Skull вырос в масштабное мероприятие с шестью десятками пивоварен и заметным общим ажиотажем. Болезни роста, впрочем, тоже проявились, но давайте обо всем по-порядку ;) В этом фестивале я тоже участвовал, представляя нашу новую контрактную пивоварню Open Source Brewing Project, но время от времени успевал брать в руки камеру и перемещаться по фестивалю в качестве пивного блогера, а не пивовара :)

Четвертый Old Skull проходил в концертном зале «Аврора» на Пироговской набережной. По сравнению с «Фритами» здесь, конечно, значительно просторнее, да еще и помещение двухуровневое:

20160430_DSC_2610

20160430_DSC_2613

Поскольку пивоварен было много, они заняли и первый, и второй этажи, и переход между этажами, а еще «галерку» над первым этажом :)

20160430_DSC_2658

20160430_DSC_2644

Нам досталось место под какой-то служебной лестницей в отдалении от всей движухи, и многие, разумеется, с нас за это спросили — дескать, вы зачем от людей спрятались? ;) А вот, кстати, пивной зануда пивной скептик месье Белецкий рядом с нашим уголком:

20160430_DSC_2604

А табличку про «Мазаевское пиво» он в итоге заставил меня снять, «а то все ее читают и думают, что мы домашники» ;) Ну, свои бутылки я, конечно же, притащил исключительно в качестве бонуса, в первую очередь ради читателей этого блога (кому они успели достаться — не стесняйтесь, делитесь со мной впечатлениями и всячески пинайте). Вообще же мы наливали два новых пива от проекта Open Source — это и вот это.

Сама атмосфера феста была классной: огромное количество интересующихся пивом людей и, как следствие, интереснейшие собеседники повсюду. Так было до того момента, пока не… Хотя подождите, я же обещал обо всем по порядку ;)

20160430_DSC_2612

20160430_DSC_2635

20160430_DSC_2631

Настоящий ажиотаж, я бы сказал:

20160430_DSC_2615

В отдельном зале был организован фудкорт с едой фестивального типа (сэндвичи, бурито и т.п.), отлично вписывающейся в формат мероприятия:

20160430_DSC_2642

Само собой, я не буду писать подробно про пивоварни, поскольку перепробовать пиво от всех шестидесяти с чем-то из них банально не представлялось возможным. Поэтому пройдемся лишь выборочно.

Юрий Катунин с красной первомайской звездой и главный пивовар МПК и Волковской пивоварни Михаил Ершов:

20160430_DSC_2620

У хозяев фестиваля, Craft Brew Riots, запомнился весьма забавный крепкий черный эль (даже не знаю, к какому стилю его отнести) Cerny pozhig из бочки. Еще британский айпиэй Kickflip оказался очень ровным и классическим «англичанином».

Волковская пивоварня тоже была представлена, и, помимо своего пива, они еще наливали Rogue, который теперь импортирует МПК:

20160430_DSC_2629

Общий стенд пивоварни Konix и ID Jons:

20160430_DSC_2623

Попробовал, кстати, «Бастильский портер» от коллеги по блогерскому цеху, главного в стране профессионального любителя пива. Очень правильный «балтиец», совершенно без изъянов, но и какой-то цепляющей изюминки тоже найти не удалось — впрочем, он таким и был задуман, как я понимаю. Неплохой вариант регулярного сорта.

50 Оттенков синего и пожигное пиво:

20160430_DSC_2624

On The Bones и Алексей Белецкий, посетовавший на то, что сидр на этот раз недостаточно вырвиглазным получился ;)

20160430_DSC_2625

Челябинцы Chillin’z:

20160430_DSC_2633

Green Street Brewery и Армен, всем вам хорошо известный по сообществу Пивзал:

20160430_DSC_2650

У Green Street был отличный пилснер с каскадом, балансирующий между чешскими и немецкими пилсами, и достаточно интересный пэйл эль с хмелем Idaho 7. Собственно, это единственное в России пиво с этим экспериментальным сортом хмеля… а может даже и не в России а вообще в Европе ;)

Найтберг и География&Хмель:

20160430_DSC_2646

Ломоносовская пивоварня aka SPbrew:

20160430_DSC_2645

К сожалению, в кадр не попали Алексей и Марат из контрактной пивоварни Bottle Share с запоминающимися и очень сбалансированными кисляками, поэтому упомяну их в текстовом виде :) Sasha Grape с грейпфрутом и Hasta Mañana, Amigos! с лаймом и солью — оба сорта получились очень яркие и фруктовые, кислотность отлично ложится в общую гамму.

Самый пик фестиваля пришелся на середину дня, где-то с трех до шести часов, когда собралось много людей и можно было как следует пообщаться. По аналогии с предыдущими «олдскуллами» я ожидал, что к вечеру тусовка будет только нарастать, но тут была совершена стратегическая ошибка, которую обязательно надо принять во внимание и устранить в будущем. Сразу после шести начались выступления приглашенных команд, да не на отдельной площадке, а прямо в самом центре феста. Еще и музыкальные стили у этих команд были крайне странные и совершенно не сочетающиеся с концепцией феста — я бы охарактеризовал их как «попса с дисторшеном» ;)

20160430_DSC_2654

Проблема была в том, что тут возникло очевидное противоречие интересов — группы, разумеется, воспринимали фест как свой концерт, а люди, пришедшие попить пива и пообщаться, совсем не были готовы слушать выступления неизвестных им команд, поэтому тут многие просто покинули фестиваль.

Несколько десятков человек устроили перед сценой некое подобие слэма (понятно, что на пиво они уже забили к этому моменту), что воодушевляло выступающие команды и, наоборот, отпугивало окружающих. Даже когда группы закончили выступать в районе 9 вечера, от былой тусовки практически ничего не осталось — концертный зал заметно опустел.

Тем не менее, я считаю, что никакой катастрофы не произошло, и фестиваль уж точно не был «похоронами пивной культуры», как кто-то писал в фейсбуке на следующий день. Есть ряд очевидных ошибок в организации, причем далеко не фатальных, над которыми просто надо немного поработать. Конечно, масштабировать фестиваль от камерного до большого оказалось не совсем тривиальной задачей, и с первого раза гладко не получилось. Ничего страшного в этом не вижу :) А на прогресс посмотрим все вместе на следующем фестивале, который, как я понимаю, будет осенью.

8 Коммент. : “Old Skull Fest IV”

  1. Arseniy пишет:

    А я вот побродил по залу и не нашёл ваш стенд, а хотел, во-первых, поблагодарить устно за ваши блоги, книгу и перевод Папазяна, а, во-вторых, попробовать пиво вашего производства, хотя бы тот же Open Source. Но увы!

    Сам фестиваль по атмосфере и наполнению понравился куда больше, чем Craft Weekend на следующий день. Правда, я был днём, до выступления групп, после которых, если верить отзывам, всё провалилось в бездну Ада и русское пивоварение скоропостижно скончалось. Рад. что слухи об этом, судя по вашему рассказу, сильно преувеличены.

    • К следующему фесту, видимо, придется печатать большой баннер, чтобы быть заметнее ;)

      А слухи да, преувеличены очень сильно :) Нормальный фест получился в целом. Если бы музыкой всех не распугали во второй части, было бы вообще отлично. То, что к концу осталась «сплошная гопота» — неправда. К концу просто стало совсем мало народу, поэтому маргинальные личности и выделялись среди немногочисленных посетителей, но их точно было не большинство и даже не половина :)

  2. Sharky Dodson пишет:

    а вот не буду пинать… Blueberry Weizen очень понравился… замутите что-нибудь подобное на Open Source…

    • Там основная фишка в натуральном черничном экстракте, который я из Штатов заказывал. Пока не придумал, где аналог раздобыть для большой партии, а так да, можно было бы попробовать.

  3. Давай приезжай 14 мая на московский домашний фест. :)

  4. Планируете выкладывать рецепты своих творений,которые представили на фестивале в будущем?

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *