Во Вроцлаве вот уже несколько лет подряд проходит крупный крафтовый фестиваль, о котором вы наверняка раньше ничего не слышали, а зря! Насколько я понял из списка организаторов, проводят этот фест местные пивные энтузиасты, а не какая-то конкретная пивоварня или пивное заведение, как это обычно бывает.

В апреле 2017 года Beer Geek Madness, или просто BGM, проходил в пятый раз. Интересная особенность феста в том, что каждый год организаторы заявляют конкретную тематику, под которую местные польские пивовары варят по специальному сорту, чтобы эксклюзивно представить на фестивале, а также на фест приглашают известные зарубежные пивоварни, подходящие под заданную тему. В этом году BGM проходил под лозунгом North Side и его темой был север Европы. Среди участников — 25 польских пивоварен и 5 зарубежных, в частности Brekeriet (Швеция), Dugges (Швеция), Mikkeller (Дания), Põhjala (Эстония) и Stone Brewing Berlin (Германия). Последняя, казалось бы, выбивается из этого ряда, но все объясняется просто: каждый год посетители голосуют за лучший польский тематический сорт, и победитель получает право сварить коллабс с именитой пивоварней. В прошлом году такой пивоварней была Stone, поэтому они и выставлялись в этом году, представляя, в том числе, свой коллаборационный сорт, сваренный вместе с прошлогодними победителями, пивоварней Szałpiw.

Все 5 лет BGM проходит в одном и том же месте — в концертном зале Zaklęte Rewiry, оборудованном в здании какого-то бывшего производства:

20170401_DSC_6647

Фестивальная система такая же, как на CBC или TCBW: вы покупаете билет, получаете браслет и бокал, а затем просто ходите и дегустируете. Про цены… Вы, наверное, еще из моего поста про Вроцлав заметили, что в Польше пиво дешевое? Ну так вот, самый простой билет стоил чуть меньше 2000 рублей, в него входит стандартный бокал и все пиво на фестивале. Я же взял самый дорогой за 169 злотых (2500 рублей), в который входит все пиво, пафосный бокал Glencairn и футболка! 2500, Карл! Это 40 евро!

За несколько минут до открытия биргики собрались перед входом и штудируют программу феста. Мне это не требовалось, поскольку я подготовился еще дома и создал на телефоне базу данных со списком сортов, которые надо опробовать и с возможностью внести заметки.

20170401_DSC_6650

Наконец, в 18:00 помещение открыли и все ринулись внутрь. При входе на территорию очередь еще некоторое время сохранялась, но не разрасталась слишком сильно, т.к. пропускали всех быстро:

20170401_DSC_6667

Сама площадка очень внушительная: здесь три этажа и три сцены, на втором этаже три зала со стойками пивоварен, на первом — всяческие сопутствующие штуки, вроде сидров, кофе и мороженного.

20170401_DSC_6678

На третьем этаже чилаут с диванами и настольными играми:

20170401_DSC_6686

На площадке около лестниц обустроили барбершоп :)

20170401_DSC_6658

Инсталляция:

20170401_DSC_6654

Сцены с хип-хопом и электронщиной были в отдельных помещениях, так что никому не мешали, а главная сцена расположилась в одном из залов со стойками пивоварен:

20170401_DSC_6694

Там периодически выступали местные польские команды разной степени известности (в смысле для местных для местных, для меня-то все одинаково неизвестны), местами весьма неплохие, вот чуваки что-то вроде джаз-фанка исполняли:

20170402_DSC_6734

Вообще, кстати, по атмосфере фест больше всего похож на Old Skull, причем я говорю даже не о сочетании живых выступлений с крафтовым фестивалем, а именно об общей атмосфере. Что же до музыки, то здесь она как раз была намного удачнее встроена в программу, чем на двух последних Old Skull ;)

На улице фудтраки, тут все один в один, как и на других фестивалях:

20170401_DSC_6729

20170401_DSC_6716

Бокал с логотипом фестиваля:

20170401_DSC_6689

Про само пиво много писать не буду, отмечу только отличное разнообразие, которое есть у польских пивоваров: на фесте в достатке были и кисляки, и выдержанные в бочках сорта, и имперцы, для любителей хмеля было и некоторое количество двойных-тройных и черных айпиэев.

Забавно получилось с Миккеллером: их пиво подключили через 2 часа после начала феста, и тут же выстроилась гигантская очередь на половину зала. «Чи то колейка до Миккелера?» — спрашивали проходящие мимо люди и, получив утвердительный ответ, немедленно вставали в конец очереди.

20170401_DSC_6699

Дело в том, что среди прочего тут наливали SpontanTripleBlueberry — пиво, которое сразу отбивает значительную часть платы за вход, поскольку в Европе оно продается по цене 12-15 евро за банку 0,33. Заявлено, что в пиве использовано 1,5 кг черники на каждый литр пива. Уж не знаю, насколько это правда и насколько это вообще возможно, но раз наливают, надо обязательно попробовать! Минут двадцать ради этого пришлось в очереди позависать :)

20170401_DSC_6705

Скажу честно: по-моему, оно того абсолютно не стоит. Ни двадцати минут, ни, тем более, пятнадцати евро, если покупать в магазине. Да, очень кисло, очень уксусно, но сам по себе вкус совершенно прямолинейный, словно просто сбродили черничный сок. А черника — это, мягко говоря, далеко не самая интересная ягода в плане сложности вкуса.

А из наиболее интересных польских фестивальных премьер я бы отметил вот эти:

Doctor Brew Wiśnia Północy (6% ABV) — вишневый саур эль с правильными бреттами и гармоничной вишней во вкусе, очень грамотно.

Hopium Edward Northon (5,1%) — витбир с добавлением перца Carolina Reaper. Сама основа витбира неплохая с заметным кориандром, а острота во вкусе явная, но при этом гармоничная, без хардкора.

Beer Bros Sour Kveik Madness (5,7%) — кисляк на дрожжах норвежского квейка. Правда, так же, как и с кислками на дрожжах для сэзонов, сами дрожжи здесь в профиле дали совсем немногое, но пиво, тем не менее, получилось очень освежающим и гармоничным.

Deer Bear Beer Geek Gose (4,1%) — гозе со сливой и со специями, используемыми в имбирном печенье. Получилось реально здорово, хорошая ягодность, специи не выпирают, общий баланс отличный, кисло и освежающе.

Hopkins Black Jack (9%) — балтийский портер с кукулками (это такие польские конфеты). Отличные кофейно-шоколадные конфетки в аромате, очень кондитерский запах. Вкус плотный, насыщенный, с теми же конфетками и правильным балтийским портером. Этакий Омниполо по-польски :)

20170402_DSC_6740

20170402_DSC_6745

20170401_DSC_6707

20170401_DSC_6673

Под конец феста объявили сорт, набравший максимальное количество баллов по результатам народного голосования. Победителем стал только что упомянутый мною Beer Geek Gose от контрактной пивоварни Deer Bear — они теперь будут делать к следующему фесту совместную варку с одними из хедлайнеров, шведской пивоварней Dugges.

20170402_DSC_6778

Вот такой вот неожиданно достойный фестиваль, практически неизвестный за пределами Польши (если на том же TCBW самих эстонцев от силы половина среди посетителей, то на BGM вокруг сплошь местные, иностранцев почти нет).

Кстати, организаторы продолжают работать, они уже объявили дату летнего Beer Geek Summer и запланировали следующий BGM на 7 апреля 2018. Так что если кто-то давно хотел съездить в Польшу, то вот вам прямой повод наконец это сделать :)

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *