Пока я тут разгребаю, обрабатываю и сортирую испанские снимки, самое время опубликовать что-нибудь из предыдущих обзоров. Вот, например, про любопытную разновидность стаутов — кофейный стаут, который варят с добавлением зернового кофе, дабы дополнительно подчеркнуть и без того кофейную ароматику этого черного эля. Кофейный стаут я даже сам варил дома пару раз, и оба раза добавлял кофе по-разному: в первой партии прямо во время кипячения сусла, а во второй — на дображивание в виде настоя (т.н. кофе, заваренный холодным способом). Мне лично второй вариант понравился значительно больше, но это уже немного другая история, о которой расскажу как-нибудь отдельно. А пока давайте посмотрим, что в этом стиле удалось сварить финской минипивоварне Teerenpeli из города Лахти.

Производитель: Panimo & Tislaamo Teerenpeli, Lahti, Finland
Стиль: American Stout
Алкоголь: 7,0%
Тип подачи: бутылка

Teerenpeli Mokkamatti

Цвет пива черный, лишь в самом низу бокала слегка просвечивает темно-рубиновым. Пена мелкозернистая и держится хорошо (это плюс, т.к. проблемы с пеностойкостью от кофе бывают). Аромат исключительно кофейный, словно свежемолотое кофейное зерно.

teerenpeli_mokka_matti_2

teerenpeli_mokka_matti_3

Я боялся, что и вкус будет плоско-кофейным, но нет, здесь хорошо ощущается «стаутная» основа: есть сладковатый карамельно-зерновой фон, есть шоколадность, а холодный кофе тут как бы лежит поверх всего этого. Баланс выдержать удалось на отлично! Жаль, что есть какой-то водянистый провал в середине, а также легкое пустоватое тело пива. Я бы вслепую предположил, что здесь около 4% алкоголя, но уж никак не 7! Так что алкоголь замаскирован превосходно, но получилось это в ущерб плотности. Послевкусие одновременно кофейное и зерновое.

В целом, однозначно интересный образец, но не хватает ему сложности и яркости до шедевра.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

3 Коммент. : “Teerenpeli Mokkamatti”

  1. Кирилл пишет:

    Здравствуйте! Возник такой вопрос насчёт холодного способа заварки кофе: если я правильно понимаю, то это способ, при котором кофе выдерживают длительное время в холодной воде. Насколько этот раствор безопасен с точки зрения дезинфекции? Как Вы дезинфицировали кофе перед приготовлением?

    • Так ведь все очень просто: вода кипяченая, емкость дезинфицированная, кофе слегка выдержан в духовке при высокой температуре. Диким дрожжам браться неоткуда ;)

      • Кирилл пишет:

        Действительно, просто! А я хотел было попробовать в спиртовом растворе кофе замочить)))

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *