Осенью в России появилось пиво от французской пивоварни Meteor, два сорта: пилснер и рождественское («де Ноэль»). Рождественское взял, конечно, в ожидании зимних праздников. Домики на этикетке изображены подозрительно немецкие, а не французские, и именно по ним легко можно угадать регион, в котором это пиво производят. Да, это Эльзас, регион смешения немецкой и французской культур, причем это смешение во многом отразилось и в местном пиве, которое тяготеет скорее к немецкой школе пивоварения.

Хотя в случае Meteor Bière de Noël установить точный стиль пива не представляется возможным. В составе здесь есть апельсин, а чистота вкуса выдает скорее лагерный, чем элевый характер (хотя на пивных сайтах это пиво заявлено в совершенно противоположных стилях, от Premium Lager на RateBeer до Winter Ale на Untappd). А я бы вообще сказал, что пиво находится на стыке стилей «бьер де гард», «крепкий евролагер» и «ароматизированное фруктовое пиво». Какая-то вот такая смесь… Ну а что вы хотели? Это Эльзас, детка!

Впрочем, давайте чуть подробнее.

Производитель: Brasserie Meteor, Hochfelden, Alsace, France
Стиль: Euro Strong Lager / Fruit Beer
Алкоголь: 5,8%
Тип подачи: бутылка

Meteor Bière de Noël

Пиво медного цвета, кристально прозрачное. Аромат не яркий и достаточно простой: солодовый и сладковато-«парфюмерный».

meteor_biere_de_noel_2

meteor_biere_de_noel_3

Вкус немного поинтереснее: леденцовая сладость, на фоне которой действительно маячит нечто апельсиновое (вместе напоминает о какой-нибудь конфете со вкусом апельсина), причем апельсиновая составляющая здесь кажется даже какой-то «синтетической», хотя на этикетке заявлено, что ароматизатор натуральный — возможно, какой-нибудь экстракт. Солодовая основа тоже присутствует, да и тело пива достаточно плотное, кремовое. Но все равно как-то все слишком уж просто. Хмель? Ну, на кончике ножа разве что, очень фоновую горчинку в послевкусии создает, да и все.

Справедливости ради — пьется пиво легко и приятно, все чисто, ровно, качественно. С едой, наверное, много можно выпить :) Но все же помощнее хочется вкус рождественского пива, помощнее…

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки:

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *