На дворе заканчивается последний день лета, поэтому расскажу сегодня про тематическое пиво ;)

В валлонской части Бельгии, неподалеку от границы с Люксембургом, есть городок Ашуфф (Achouffe) с одноименной пивоварней, которая варит чрезвычайно популярное и известное пиво La Chouffe, а вместе с ним еще несколько других сортов под брендом Chouffe. Например, биргики очень уважают их Chouffe Houblon, считающийся одним из самых ярких примеров стиля Belgian IPA. И вот этим летом в Финляндии, на полке с сезонными сортами в пивном отделе Alko, мне попадается на глаза некий Chouffe Soleil, на этикетке которого гномики (украшающие собой все сорта Chouffe) удобно располагаются под сияющим солнцем, что прозрачно намекает нам о «летнем» пиве внутри бутылки. В составе заявлено три солода: ячменный, пшеничный и ржаной, а также корка кюрасаю (горького апельсина). Все ясно — обязательно надо пробовать!

Производитель: Brasserie d’Achouffe SA, Achouffe, Belgium
Стиль: Belgian Blonde
Алкоголь: 6,0%
Тип подачи: бутылка

Chouffe Soleil

Пиво золотистого цвета, мутное от дрожжей, при этом дрожжевой осадок довольно «злой» — крупные неаппетитные хлопья кирпичами ложатся на дно бокала. Посмотрим, сумеет ли все остальное сгладить этот недостаток.

О! Аромат шикарный, сочный и действительно «летний»: цедра лимона (на самом деле кюрасао, но я понятия не имею, как он пахнет) сочетается с сеном и яркой характерной пряностью, присущей большинству бельгийских элей.

chouffe_soleil_2

chouffe_soleil_3

Вкус радует еще больше: аккуратными слоями здесь лежат леденцы, свежий пшеничный хлеб, чуть островатый апельсиновый сок, некоторая виноградность и пряно-цветочный хмель с благородной горчинкой. Благодаря цитрусовой цедре пиво чем-то напоминает бланши, но за счет своей пряности и леденцовости значительно интереснее подавляющего большинства оных. Карбонизация пониже, чем обычно принято у бельгийцев, но тело пива все равно очень воздушное и кремовое. Что, к слову, опять же ближе к бланшам. Послевкусие травянисто-пряное (этакий салат руккола), с легкой хмелевой горчинкой.

По-моему, это очень близко к идеалу истинно летнего пива. Пожалуй, еще бокальчик выпью, а за ним, быть может, и еще один. Ах да, у меня же всего одна бутылка, а оно в России не продается и вообще сезонное, так что в Финляндии, скорее всего, уже тоже. Ну, тогда до следующего лета! ;)

Моя оценка:


(что это значит?)

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *