В отличие от популярных (и даже попсовых) чешских сортов, которые в последнее время стали доступны в России буквально на каждом шагу, это пиво от городской пивоварни Страконице встречается на полках наших магазинов крайне редко.

Поиск по сайту пивоварни быстро позволяет выяснить, что для варки пива используется комбинация светлых и карамельных солодов, а также Жатецкий хмель.  Добавить к этому то, что пиво является лагером, и получим вполне типичное краткое описание большинства чешских сортов. Но чем же характерен именно этот?

Производитель: Měšťanský Pivovar Strakonice a.s., Strakonice, Czech Republic
Стиль: Vienna Lager
Алкоголь: 5,1%
Тип подачи: бутылка

Красноватого цвета, небольшая шапка среднедисперсной пены. Аромат карамельно-конфеточный, с яблочными косточками, немного травяной.

klostermann_polotmavy_lezak_1

klostermann_polotmavy_lezak_2

Во вкусе опять эти яблочные косточки (откуда они взялись?), сухое зерно и возрастающая хмелевая горечь. Немного пустоватое ощущение во рту, зато при этом несколько вяжущее. В послевкусии долго сидит хмелевая горечь. В целом, весьма достойный, нормальный чех.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

6 Коммент. : “Klostermann Polotmavý Ležák”

  1. Андрей пишет:

    Просмотрел обзоры чешского пива, и не увидел обзор такого необычного пива как «Xbeer 33″. В пивном Культе Ваш отзыв есть ))

    • Да, действительно, у себя в блоге я его не публиковал, да сейчас уже и несвоевременно будет :) Пиво очень крутое, надеюсь его еще попить (что сложно, т.к. далеко не всегда оно «у медвидку» бывает). Так что думаю, что новый обзор еще будет.

      • Андрей пишет:

        Гуляя по Праге с «Пивной картой», загруженной в телефон, мы с женой забрели в пивоварню «У медвидку». По описанию необходимо было попробовать X Beer 33, что я сразу и сделал. Жена сделав у меня готок сразу полюбила этот вкус. После этого мы постоянно стремились вечером в конце своих прогулок попасть туда. И только после возвращения в Россию, я прочитал об уникальности этого сорта пива. Я и не подозревал, тогда в пивоварне, что это самое крепкое пиво в Европе. Алкоголь не чувствуется совсем. В последствии просил Маму привезти этого пива, и как мне показалось, бутылочный вариант несколько хуже того, что продают на разлив «У Медвидку». Мама отдыхала с подругой, обе не ценители пива вовсе. Но пиво им очень понравилось )) Надеюсь, мне удастся еще посетить это заведение и отведать этот незабываемый вкус!

        • Ну вообще-то оно уже далеко не самое крепкое в Европе. Австрийский Замиклаус имеет 14% алкоголя, а современные крафты и того дальше ушли. Но Х33 и без этого факта шикарен :)

  2. Здравствуйте. Подскажите, какое пиво действительно СТОИТ попробовать в Чехии?

    • В Праге есть ресторан-пивоварня U Medvídků, они варят очень интересное пиво X-33 с 33% начальной плотности и 12% алкоголя. Не всегда в наличии, правда, т.к. варят не постоянно, но если повезет, то это маст трай.

      Из новой волны пивоварен однозначно Матушка, вот тут есть список баров, где его наливают: http://www.pivovarmatuska.cz/en/our_subscriber.html

      А из традиционных — однозначно Pilsner Urquell, только надо следить за тем, чтобы он был именно танковый, т.к. остальные версии (бутылочную, баночную и кеговую) можно спокойно купить и в России, а у танковой версии действительно отличается консистенция и ощущение во рту из-за способа подачи. Это просто канонический пилснер в вакууме.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *