В качестве продолжения предыдущего поста про пиво Žatec Blue Label изучим теперь его темного собрата, производимого, разумеется, на той же самой пивоварне.

Кстати, оба сорта продаются в магазине по цене около 85 рублей (на начало 2013 г.), что, с одной стороны, недорого для импортного пива, а с другой — за эти деньги уже открывается весьма широкий выбор. 2 евро, как-никак, и Žatec Blue Label их, на мой взгляд, никак не стоит.

Производитель: Žatecký Pivovar, spol, s.r.o., Žatec, Czech Republic
Стиль: Czech Dark Lager
Алкоголь: 5,7%
Тип подачи: бутылка

Как видно из описания, пиво крепче, а следовательно плотнее обычных темных чешских сортов, что сулит свои плюсы. Итак, цвет пива темно-рубиновый, плотная пенная шапка кремового цвета. Аромат спокойный, карамельный с шоколадными тонами, чистый.

Пиво Žatec Dark

Zatec Dark

Во вкусе карамельная сладость (несколько приторная) разбавляется тонами жженого солода, шоколада и заметной хмелевой горечью. Хмель здесь именно горький, хмелевой ароматики не наблюдается. Общий баланс все равно с уклоном в сладость. Послевкусие горько-хмелевое с шоколадными тонами, достаточно долгое. Тело пива среднее, газация также средняя.

zatec_dark_3

В целом, ничего особо примечательного, но свое лицо пиво определенно имеет.  Учитывая относительно невысокую цену, можно изредка его пить.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Метки: ,

2 Коммент. : “Žatec Dark”

  1. Сырус пишет:

    Вроде как «Балтика» взялась за импорт, теперь больше людей сможет попробовать.

    Как по мне — излишне сладкий. Вообще в Чехии показалось, что это местная традиция — делать тёмные крепкие сорта сладкими. Пардубицкий портер едва-едва допил, настолько приторный.

    • Ух ты, пост двухлетней давности! Я его сам с интересом прочитал щас :)))

      А вообще да, чешские темные лагеры обычно сладкие, причем сладость от умеренной до приторной. Это, как мне кажется, их основное отличие от немецких шварцбиров.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *