Hook Norton — пивоварня очень интересная. Сейчас она — одна из немногих старых в Великобритании, все еще оставшихся в семейном владении и не проданных пивгигантам.

Основными предметами их гордости является старое здание викторианской эпохи, где и расположена пивоварня, а также установленный там в 1899 году паровой двигатель, используемый и по сей день.

Забегая вперед, скажу, что пиво от Хук Нортон я сильно уважаю, и пока что не доводилось пробовать посредственных сортов их производства — они либо хороши, либо очень хороши. Начну же я сразу с описания своего фаворита — Hook Norton Double Stout («Двойной стаут»). Обычно слово «двойной» в названии говорит о повышенной плотности и, соответственно, крепости пива. Но конкретно это пиво содержит всего 4,8% алкоголя, поэтому, на первый взгляд, можно заподозрить неувязку с названием, и лишь немного позднее многое объясняет сам вкус. Но обо всем по порядку.

Производитель: Hook Norton Brewery, Oxfordshire, UK
Стиль: English Stout
Алкоголь: 4,8%
Тип подачи: бутылка

Очень темно-рубиновое, почти черное. Пена выше всяких похвал: неоднородная, плотная, липкая, кофейного цвета, держится невероятно долго.

Hook Norton Double Stout

Hook Norton Double Stout

Hook Norton Double Stout

Аромат яркий: горький шоколад, немного кофе, чернослив, карамель. Во вкусе сразу же появляется шоколад, а за ним раскрываются оттенки карамели и спелых темных фруктов. Ближе к концу глотка дает о себе знать хмель в виде горечи и некоторой цветочности. В послевкусии хмелевая и жженая горечь раскрывается во всей красе, вместе с шоколадом они заставляют наслаждаться послевкусием сколько угодно, благо длится оно очень долго. А вот слово «двойной» в названии объясняет тело пива: ощущение во рту густое, настолько плотное, будто пиво не пьешь, а кусаешь! Вердикт: шикарный стаут, один из лучших среди относительно широко доступных у нас.

Пиво Hook Norton Double Stout

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *