Это пиво появилось в продаже где-то весной-летом 2011 года, и, судя по всему, завоевало себе некоторую часть пивного рынка, поскольку активно продается и сейчас. На выполненной в дореволюционном стиле этикетке видна многообещающая надпись «Венское пиво».

Вообще, сам по себе венский лагер – это достаточно интересный стиль пива. Распространенное в Европе на рубеже XIX-XX веков, оно характерно своей плотной солодовой основой с поджаренными тонами, которая балансирует с ароматными тонами немецкого хмеля.

Когда Сабмиллер только анонсировали запуск пива «Цвай Майстер» в производство, пивное сообщество обрадовалось — шутка ли, венский лагер с исторической отсылкой. Когда пиво появилось в продаже, энтузиазма поуменьшилось. Попробовал в то время его и я, дабы составить свое мнение.

Производитель: ООО «Сабмиллер РУС», г. Калуга, Россия
Стиль: Vienna Lager Euro Pale Lager (почему — см. ниже)
Алкоголь: 4,1%
Тип подачи: бутылка

Внешний вид неплох: янтарное, со среднепузырчатой, но липкой пеной. Аромат солодово-карамельный, слабоватый, но весьма чистый. Многообещающее начало!

Zwei Meister Венское

Zwei Meister Венское

А вот вкус полностью разочаровывает: очень пустое, лишь чуть-чуть солода, какая-то непонятная сладость далеко на фоне, капелька хмеля мелькает и растворяется. Послевкусие тоже скучное, какой-то намек на грубый хмель и мокрое зерно. Ощущение во рту водянистое, а газация вроде и невысока, но пузырьки чувствуются. Фактически, перед нами вовсе не венское пиво, а очень простой и безвкусный евролагер, подкрашенный для цветности карамельным колером.

Вообще, по моей классификации я бы поставил пиву оценку «-«, то есть «покупать не рекомендуется». Но, кому как, а мне лично очень неприятно, когда меня пытаются обмануть, а продажа откровенно унылого евролагера с обещанием венского пива — это явная попытка обмана. За нее я и снижу оценку на одну ступень.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *