Это пиво один мой хороший друг привез из Минска, куда ездил на новогодние праздники. Насколько мне известно, несмотря на довольно широкую линейку Аливарии в России, именно этот сорт к нам не возят (или возят, но крайне редко).

Судя по всему, даже в самой Беларуси это пиво не сильно распространено: по словам человека, который привез эту бутылочку, в магазине при заводе были все сорта, кроме Троицкого. Похоже на российскую ситуацию с Балтикой 6, которая варится скорее для имиджевых целей, а не ради денег, поэтому в рознице доступно слабо — спроса мало.

На что же похоже Аливария Троицкое?

Производитель: ОАО «Пивзавод Оливария», г. Минск, Беларусь
Стиль: German Dunkel
Алкоголь: 5,0%
Тип подачи: бутылка

Темно-красный цвет, коричневая пена, которая хорошо держится. В аромате жженая карамельность, лакричность, выпечка и прочие кондитерские тона. Аромат напоминает о балтийских портерах, отличает его только больший уклон в сладость, но в целом тематика во многом схожа.

Алiварыя Троицкое

Алiварыя Троицкое

Вкус карамельный, при этом с минимальной сладостью, ближе к концу глотка появляются шоколадные тона и жженая горчинка. Хороший баланс. Послевкусие простоватое и не очень долгое, в нем немного шоколада и все. Очень приятное ощущение во рту: плотное, густое, вязкое (вероятно, сказываются 14% начальной плотности). В целом, весьма достойное пиво со своим лицом.

Классифицировать Аливарию Троицкое сходу достаточно тяжело, сайт производителя заявляет его в смешении стилей Марцена и Венского, с чем я согласиться никак не могу — легковато для марцена и слишком карамельно для венского лагера. По результатам дегустации я бы все же отнес его к немецким дункелям, правда, с легким уклоном в сторону балтийских портеров.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *