Этот бельгийский витбир весьма распространен по всему миру. Попадается он и у нас: как в розлив в барах, так и на полках магазинов. Относительно недавно это пиво появилось и в баночном виде, что весьма приятно, ибо ценник на такую банку значительно более гуманный, нежели на пафосную бутылку 0.75л с пробкой и мюзле.

Как и полагается этому стилю пива, зерновая засыпь «Брюссельского белого» частично состоит из несоложеной пшеницы (конкретно в этом пиве — 40%, см. сайт производителя), а также при варке добавляется кориандр и апельсиновая цедра.

Производитель: Brasserie Lefebvre S.A., Quenast, Belgium
Стиль: Witbier
Алкоголь: 4,5%
Тип подачи: банка

Цветом и мутностью напоминает ананасовый сок, пена плотная, неоднородная и держится бесконечно долго. Яркий лимонно-зерновой аромат с кориандром — в духе лучших традиций бланшей.

Blanche de Bruxelles

Blanche de Bruxelles

Вкус свежей выпечки из пшеничной муки быстро покрывается цитрусовым налетом, на фоне умеренная сладость и травянистые тона, в конце проскакивает очень легкая горчинка. Отличное мучнистое ощущение во рту. Долгое пшеничное послевкусие с апельсиновыми нотками. На мой взгляд, «массовость» этому пиву нисколько не вредит, и его вполне можно признать одним из образцовых бланшей благодаря идеальной сбалансированности.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

P.S. Надо признать, что бутылочная версия выглядит более благородно с точки зрения оформления:

Blanche de Bruxelles

Метки: ,

3 Коммент. : “Blanche de Bruxelles”

  1. чему отдали бы предпочтение, Blanche de Bruxelles или Blanche de Namur? :)

  2. emanno пишет:

    Пятерочка сливает Бланш Брюссель по приятной цене 105 р. Попробовал — приятнейшее пивко! К счастью, на ценнике написано «пивной напиток на основе пива» — отпугиватель для дураков, надеюсь, его залежей мне надолго хватит :)

    Такж в Пятерке сливают Пилснер Урквелл калужский по 49 р. и Бакалар за 105 р. Прям разбегаются глаза, что брать!
    Бакалар лучший пилс, который я пробовал (пробовал мало и в основном русское, т.к. нищеброд)

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *