Ирландский стаут от Мерфис — это один из наиболее явных конкурентов «оригинальному» стауту Guinness. Причем исторически сложилось так, что Мерфис был местным стаутом города Корк, в то время как Гиннесс — стаутом Дублина. После покупки Хайникеном пивоварни Murphy Brewery, новые владельцы начали продвигать это пиво на мировой рынок и, надо признать, добились определенных успехов.

Как и Guinness Draught, Murphy’s разливается в банки с азотной капсулой, позволяющей добиться густой мелкодисперсной пены и характерной текстуры тела пива.

Производитель: Murphy Brewery (Heineken Ireland), Cork, Ireland
Стиль: Irish Stout
Алкоголь: 4,0%
Тип подачи: банка с азотной капсулой

Почти черное, лишь чуть-чуть просвечивает рубиновым цветом. Пена, как и полагается, кремовая, стойкая и липкая. Аромат напоминает о кофе с мороженным: характерные жженые нотки и некоторая молочная сладость.

Murphy's Irish Stout

Murphy's Irish Stout

Во вкусе сразу же появляется жженка, причем сглаженная чем-то сладковато-молочным. Затем следует немного цветочного хмеля, переходящего в послевкусие вместе с кофейными тонами. Очень хороший баланс. Ощущение во рту плотное, сливочное. Хороший образец легкого питкого стаута, более интересный, на мой взгляд, чем суперпопулярный Гиннесс.

Murphy's Irish Stout

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Метки: , ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *