Одна из крупнейших крафтовых пивоварен в США, Sierra Nevada Brewing Co. варит весьма интересное пиво, на линейку которого можно полюбоваться на их сайте. Вместе с постоянными сортами пивоварня выпускает 4 сезонных, один из которых — пилснер в чешском стиле Summerfest — можно попробовать только в летнее время года. Именно этим я и занялся, внезапно оказавшись солнечным июльским днем в баре Oluthuone Kaisla, что в центре Хельсинки.

Казалось бы, какой смысл пить в Европе чешский пилс, привезенный аж с Западного побережья США? Такие сомнения меня терзали, но любопытство в итоге взяло верх: очень было интересно посмотреть на классику в прочтении крафтовых американских пивоваров.

Производитель: Sierra Nevada Brewing Co., Chico, California, United States
Стиль: Czech Pilsener
Алкоголь: 5,0%
Тип подачи: кег

Весьма светлое, с небольшой, но неплохо держащейся шапкой пены. Аромат не очень яркий, но интересный: в нем карамель, напоминяющая дюшес, и цветущая лужайка с характерными оттенками клевера, свежескошенного сена и общей свежести.

sierra_nevada_summerfest_1

Во вкусе солодовое зерно, переходящее в очень ароматный хмель, раскрывающийся цветочно-луговыми тонами. При этом пиво какое-то «воздушное» и очень питкое. Послевкусие благородно хмелевое, долгое.

Классическим чешским пилснером я бы его все-таки не назвал. Скорее просто добротный и ароматный лагер, которого в жаркую погоду наверняка можно выпить много. Звание летнего пива оно полностью оправдывает.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *