Шотландская пивоварня Belhaven в начале 2012 года запустила новый сорт, который, судя по всему, специально был разработан чтобы конкурировать с Гиннессом на его собственном поле: сухой стаут крепостью 4,2%, подаваемый под азотом. Баночная версия этого пива добралась, наконец, и до российского рынка, что дало возможность его попробовать.

К слову, название сорта может сбить с толку, т.к. на банке крупно написано «Belhaven Black Scottish Stout», из-за чего пиво легко перепутать с другим, более известным сортом от этой пивоварни Belhaven Scottish Stout, а ведь это совсем не одно и то же. Последний более плотный, более алкогольный, да и вообще относится к совсем другому стилю (английский стаут).

Производитель: Belhaven Brewery, Dunbar, Scotland, UK
Стиль: Irish Stout
Алкоголь: 4,2%
Тип подачи: банка с азотной капсулой

Как и полагается пиву с азотной газацией, после перелива в бокал мутная жидкость цвета кофе со сливками красиво делится на черное пиво и плотную кремовую шапку, лавинообразно образующуюся снизу:

Belhaven Black

Аромат не очень яркий — немного молочного шоколада и легкая кофейность.

Belhaven Black

Belhaven Black

Вкус начинается с легкой кислинки, переходящей в жженые нотки с возникающей горечью. Вообще, тона во вкусе достаточно незамысловаты: «просто кислинка» вместо фруктов, «просто жженость» вместо шоколадности и т.п. Ощущение во рту излишне легкое даже для азотной газации, плотности не чувствуется вообще. В целом, мне кажется, что к большому куску мяса это пиво составит неплохую компанию, но само по себе оно абсолютно неинтересно. Единственное, что мне действительно в нем понравилось — достаточно долгое горькое послевкусие. Остальное очень невнятно.

Belhaven Black

Кстати, цитата с сайта производителя: «best served at 5°C». Оно и понятно, при такой температуре вообще без разницы, что пить.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Метки: , ,

5 Коммент. : “Belhaven Black”

  1. Alexander пишет:

    Заодно выпил в лоб Black Scottish stout, McCallum’s stout, и Guinnes нашего розлива. Однозначно сделал выбор в пользу McCallum’s stout. Ещё отличная вещица от Belhaven — scottish stout, который 7 % алкоголя.

  2. Eichy пишет:

    купил вот только что в магазине, не открывал еще, но не уверен что там есть внутри азотная капсула (обычно слышно как она бьется по стенкам банки)…но видно что не подделка

    • У них в банке если вы заметили вместо шарика был гаджет приклеен на дно банки. Сейчас в перекрестке продаются McCallum’s и Black stout по цене 149 рублей.
      Оба потрясающие. Блэк — прямой конкурент гиннесу, правда более кислый. А McCallum’s — ну это я считаю браун элем :)

  3. Стали продавать в Пятерочке. Хорошая новость! Нравится больше Гиннесса.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *