Уверен, что абсолютно все любители пива пили Хайнекен (или Хейнекен — верны оба варианта), поэтому я бы не стал его специально покупать и описывать, тем более что из-за придуманной маркетологами премиальности стоит этот сорт совершенно неадекватных, на мой взгляд, денег. Помог случай: в супермаркете пятилитровые бочонки Хайникена продавались по скидке и просили за один такой бочонок всего 370 рублей ($12) при стандартной цене почти вдвое более высокой, при этом со сроком годности все было в порядке. Ну, как тут было не устоять? (в прошлый раз с Хайнекеном я не устоял года два назад, когда они продавали акционные наборы с бокалами 0.25л, отлично подходящими для дегустационных целей — один из них пригодился и в этот раз).

Фирменный бочонок от Хайнекена характерен тем, что он представляет собой настоящий кег с собственной системой подачи и встроенным балоном с углекислым газом. Поскольку контакта пива с кислородом не происходит, храниться в таком кеге после открытия оно может достаточно долго. Насколько мне известно, в России Хайнекен разливает два сорта в такие миникеги: собственно, сам Heineken и лицензионный словацкий Zlatý Bažant.

Производитель: ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен», г. Санкт-Петербург, Россия
Стиль: Euro Pale Lager
Алкоголь: 4,6%
Тип подачи: 5л кег

Соломенный цвет, пена небольшая, быстро оседает, остается на поверхности в виде пленки. Аромат чистый, сенной, немного травянистого хмеля.

миникег

heineken_(minikeg)_2

Вкус такой, что он вроде бы есть, а вроде его и нет: слабая солодовость, легкая хмелевая горчинка, небольшая соленость (как в минералках). Пиво выброжено буквально «в ноль»: никаких привкусов. Послевкусие едва хмелевое, не очень долгое. Пустоватое тело пива, газация заметна.

Самое интересное, что сварить такое пустое и «абсолютно чистое» пиво очень сложно — в домашних условиях повторить это вряд ли получится, ведь необходим буквально лабораторный контроль каждого этапа пивоваренного процесса. Если кто не видел, рекомендую посмотреть серию как раз про Хайнекен из сериала National Geographic Мегазаводы — там красочно рассказывается про производство.

Ну а в целом, это пиво можно использовать для иллюстрации термина «евролагер». Типа, «А что такое евролагер?», — «А ты попробуй Хайнекен».

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Метки: ,

3 Коммент. : “Heineken в миникеге”

  1. Alexander Bankin пишет:

    Сегодня как раз такое пили :) Пенилось как мыло. На вкус — однозначно не мое: сладкое, «нагружающее» и без горчинки.

    • ИМХО оно очень сильно переоценено. Соотношение цена-качество совершенно неразумное. А так обычный скучнейший евролагер, точно такой же, как и большинство российских сортов. То, что пенилось как мыло — может быть бокал был недостаточно хорошо промыт, обычно грязные бокалы приводят к мыльной пене (кстати, как раз скоро на эту тему собираюсь пост написать).

  2. Горькое пиво, иногда пью его но счас разонравилось.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *