Нашел в своих запасах остатки красного ржаного солода, и сразу же вспомнил про одно любопытное пиво, которое удалось попробовать пару лет назад в финском баре Kaisla (Vilhonkatu 4, Helsinki). Это был ржаной АйПиЭй из Тампере от бара-пивоварни Koskipanimo Plevna, известной своими небезынтересными сортами (кстати, рекомендую к прочтению подробный рассказ Юрия Катунина про эту пивоварню и их пиво).

Что же до самого Smörre, то это пиво представляет собой IPA в американском стиле с добавлением ржаного солода и пяти видов хмеля — каких именно, к сожалению, узнать не удалось.

Производитель: Koskipanimo Plevna, Tampere, Finland
Стиль: American IPA / Rye Beer
Алкоголь: 5,9%
Тип подачи: кег

Темно-янтарного и даже какого-то рыжего цвета, мутное, с мелкодисперсной хорошо держащейся пеной. В аромате корочка ржаного хлеба и луговые цветочные тона.

Plevnan Smörre IPA

Вкус играет тонами: сначала очень характерная зерновая составляющая, как от свежего солода, затем хмелевая горечь и определенная цветочная ароматика, а потом появляется привкус ржаных сухариков, который мы часто можем наблюдать в ржаном квасе. Вкус яркий и полный, тело пива весьма плотное. Послевкусие долгое, хмелевое, с легкой ржаной кислинкой. Прекрасное пиво!

Plevnan Smörre IPA

Моя оценка:


(что это значит?)

 

P.S. Вообще, ржаной солод очень удачно вписывается в некоторые сорта пива при грамотном его использовании. Скоро, наконец, планирую попробовать один из самых характерных сортов ржаного пива — Royal Rye Wine — сваренный к приезду датской королевы в Санкт-Петербург в 2011 году. Заветная бутылочка уже больше года ждет своего часа в моем шкафу, так что пора уже до нее добраться ;)

UPD. Попробовал.

Метки: , ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *