И еще одно пиво, отсылающее к «чешским традициям», и снова от Балтики. Новинка на этот раз не регионального, а федерального масштаба: недавно Балтика выпустила новую линейку «Beers of the world», состоящую пока из двух сортов, светлого лагера с незамысловатым названием «Praha» и баварского пшеничного с не менее «оригинальным» названием «München». До нашего Уральского хребта добрался пока только один из этих сортов, его-то я и приобрел на пробу.

Я не устаю утверждать, что отечественные «гуру маркетинга» от пива работают отвратительно и зачастую попросту деструктивно, свидетельства чего не перестают поступать со всех сторон. Вот и на этикетке нового пива красуется самоуверенная фраза: «Лучшее светлое пиво варится в Праге». Что? Во-первых, в самой Праге варится не так уж и много известных на весь мир марок чешских пилснеров: в основном пивоварни разбросаны по стране. Во-вторых, что вообще значит «лучшее светлое пиво?». А что, если я считаю лучшим светлым пивом английский пэйл эль, бельгийский блонд или вообще какой-нибудь безвкусный южный лагер? Остается неясным, что делать в этом случае, ведь таким пивом Прага совсем даже не славится.

При этом та же Балтика реально очень многое делает для повышения пивной грамотности (один только проект «Пивной сомелье» чего стоит), но работа целой плеяды пивных маркетологов, предпочитающих оперировать штампами, по-моему сводит на нет все эти усилия.

Производитель: ОАО Пивоваренная компания Балтика, г. Санкт-Петербург, Россия (UPD. Сварено на заводе «Балтика-Челябинск»)
Стиль: Euro Pale Lager
Алкоголь: 4,6%
Тип подачи: бутылка

Соломенный цвет, среднезернистая пена, которая сначала быстро спадает, но потом держится небольшой шапкой на поверхности. Аромат сахарно-зерновой, хмеля не обнаруживается.

Baltika Praha

Baltika Praha

Вкус типичного российского евролагера: пустой, немного солодовый, сладковатый, без хмеля вообще. Пустое ощущение во рту, газация заметна. Недолгое зерновое послевкусие. Если сравнить с Челябинским Чешским, то там хотя бы зерновая составляющая более весома, да и баланс неплох, а тут же совершенно безвкусный сладковатый евролагер, который отличается от себе подобных только этикеткой.

Baltika Praha

Моя оценка:


(что это значит?)

 

UPD. Оказывается, мой экземпляр имел маркировку в виде буквы C на контрэтикетке. Это означает, что пиво не «добралось до Уральского хребта», а оно тут и было сварено — на заводе «Балтика-Челябинск». Теперь будем ждать, когда сварят или привезут Балтику Мюнхен.

UPD2. Привезли.

 

Метки: ,

Один комментарий : “Baltika Praha”

  1. У Балтики — это более-менее нормальное пиво по сравнению с остальными.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *